Периодонтит: случай успешного лечения зуба без удаления

Главная » Случаи лечения » Периодонтит: случай успешного лечения зуба без удаления

В июле 2021 года в стоматологическую клинику обратился 27-летний парень, чтобы решить вопрос по поводу удаления правого нижнего моляра (зуба 4.6).

Пациент хотел установить брекет-систему, но у его лечащего врача возникли сомнения в благоприятном исходе. Поэтому парня отправили на дополнительное обследование и лечение верхнего правого моляра (зуб 1.6) под микроскопом.

Иногда на десне нижней челюсти рядом с зубом 4.6 появлялся безболезненный «пузырёк», который проходил сам.

5 лет назад в нижнем и верхнем молярах справа (зубах 4.6 и 1.6) удалили пульпу (нервы) из-за осложнённого кариеса. После этого зубы больше не беспокоили. Твёрдая и жёсткая пища болезненности не вызывала.

У пациента нет вредных привычек. Гигиена полости рта хорошая.

При осмотре лицо симметричное, отёков нет, кожа и видимые слизистые нормального цвета. Близлежащие лимфоузлы не увеличены. Рот открывается свободно и безболезненно. Слизистая оболочка полости рта без видимых патологических изменений.
На зубах 1.6 и 4.6 старые пломбы прилегали неправильно и занимали примерно половину от объёма зубов. Под ними развился вторичный кариес. Прощупывание и простукивание безболезненное, на температурные раздражители зубы также не реагировали. Пародонтальных карманов в исследуемой области не было.
На слизистой оболочке в области зуба 4.6 образовался свищевой ход с серозным отделяемым, прощупывание безболезненно.

КЛКТ челюстно-лицевой области выявила очаг хронического воспаления в области верхушки мезиального (левого) корня зуба 1.6, второй мезио-букальный корневой канал (второй канал слева, ближе к щеке) был не запломбирован (пропущен).
В области мезиального корня зуба 4.6 отмечался обширный очаг разрушения кости, который распространялся от верхушки корней до места их соединения, тень пломбировочного материала в мезиальных корневых каналах нечёткая и неоднородная, располагалась пристеночно, доходила до половины и второй трети каналов (мезиального и дистального).

Хронический апикальный периодонтит зуба 1.6. Хронический периапикальный абсцесс зуба 4.6 со свищом.
КЛКТ зуба 4.6 до лечения

КЛКТ зуба 1.6 до лечения

Зуб 4.6 на снимке КТ после лечения

Зуб 1.6 на снимке КТ после лечения

Лечение каждого зуба проводили в 2 этапа, причём сначала полностью пролечили нижний зуб, а потом верхний.. На первом приёме пациенту:
  • сделали инфильтрационную анестезию и наложили коффердам;
  • очистили поверхность зуба пастой и щёткой, убрали всю старую реставрацию и инфицированные ткани;
  • восстановили стенки зуба из композита с использованием матричной системы;
  • нашли все корневые каналы и очистили от старой пломбировки и некротизированных остатков пульпы;
  • определили рабочую длину каждого канала и механически их очистили с помощью машинных файлов;
  • промыли каналы 3%-м раствором Гипохлорита натрия;
  • обработали ультразвуком, высушили и вложили в каналы Гидроксид кальция на 2–3 недели;
  • закрыли зуб временной пломбой.
Во время второго посещения:
  • очистили зуб щёткой и пастой;
  • убрали временные пломбы и отмыли Гидроксид кальция раствором Гипохлорита натрия с использованием ультразвука, после чего высушили каналы;
  • закрыли их силлером с термопластифицированной гуттаперчей и загерметизировали устья;
  • в нёбном корневом канале зуба 1.6 зафиксировали никель-титановый штифт;
  • установили постоянную пломбу из светоотверждаемого композита;
  • скорректировали пломбу по прикусу, отшлифовали и отполировали её.
Все манипуляции проводили под стоматологическим микроскопом.
Пациенту назначили дату контрольного осмотра и рентген-диагностики, чтобы оценить результат лечения.

Через неделю после начала лечения свищевой ход полностью исчез. Боли и дискомфорта в зубах не было.

Контрольная КТ через полгода показала полное восстановление кости в тканях, окружающих зубы 4.6 и 1.6.

Этот клинический случай показывает, что всегда нужно предпринять все возможные меры, прежде чем использовать радикальные методы. Если врач советует удалить зуб, не стесняйтесь обратиться к другому специалисту, чтобы получить второе мнение.