Главная » Случаи лечения » Бессимптомная внематочная беременность: случай удаления маточной трубы у женщины с бесплодием

9 января 2023 года в медицинский центр обратилась 34-летняя женщина с жалобами на вторичное бесплодие. Она очень хотела забеременеть, но у неё не получалось.

В течение последних 6 месяцев пациентку периодически беспокоили ноющие боли внизу живота. Последняя менструация была скудной.

Болезненные ощущения обычно появлялись в середине менструального цикла и усиливались при физических нагрузках.

До 2015 года женщина не планировала беременность, но контрацепцией не пользовалась — практиковала прерванный половой акт. В апреле того же года произошла внематочная беременность (в левой маточной трубе). Пациентке провели экстренную операцию по удалению плода вместе с трубой. Женщина не подозревала о беременности, так как не фиксировала дату последних месячных из-за проблем в семье.
Боли внизу живота появились в июле 2022 года, когда пациентка отдыхала в Турции. Она часто посещает эту страну и ест блюда национальной кухни, поэтому не связывала симптомы с характером питания. Тем не менее женщина подозревала, что у неё могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Она обратилась к гастроэнтерологу по месту жительства, прошла детальное ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сдала биохимический анализ крови. Её подозрения не подтвердились.
Пациентка также наблюдалась в женской консультации по месту жительства. 7 января 2023 года сделала УЗИ органов малого таза, которое не показало никаких патологий. По рекомендации коллеги, решила обратиться в медицинский центр к гинекологу.

Женщина была первым ребёнком в семье. Родилась без патологии. В детстве часто простужалась. Переболела краснухой, скарлатиной и ветряной оспой.
Последняя менструация была 14 декабря 2022 года. Цикл регулярный: через 27–28 дней, по 4–5 дней.
В день выкуривает до 10 сигарет. Живёт в нормальных условиях. Есть аллергия на косметику.
Анамнез отягощён гипертонической болезнью по линии мамы и язвенной болезнью ДПК по линии отца.

На приёме пациентка была в ясном сознании, двигалась свободно, несмотря на беспокоящую боль. Весила 58 кг при росте 170 см. Кожа нормального цвета, чистая. Избыточного оволосения не было. Грудь без патологий. Живот при прощупывании мягкий и безболезненный. Стул и мочеиспускание в норме.
Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. Слизистая вульвы розовая, влажная и чистая.
При бимануальном исследовании, когда одна рука находится во влагалище, а другая над лоном, пациентка чувствовала болезненность в области правых придатков.

По результатам УЗИ:
  • правее от правого яичника отмечалось тёмное (анэхогенное) овальное образование со светлым (гиперэхогенным) включением, внешне напоминающим эмбрион;
  • копчико-теменной размер плода (КТР) — 12 мм, что соответствует сроку 7–8-недельной беременности;
  • тело матки — 49 × 47 × 56 мм;
  • М-эхо — 7,8 мм;
  • яичники нормального размера расположены типично;
  • свободная жидкость в малом тазу — до 20 мл.
При вращении влагалищного датчика пациентка отмечала болезненность в области правых придатков.

Правосторонняя внематочная беременность.
Плодной яйцо на УЗИ

Бригада скорой помощи экстренно госпитализировала женщину в стационар с указанием, что она была на приёме у акушер-гинеколога.
В этот же день ей провели лапароскопию, рассекли спайки, «прижгли» маточный отдел правой маточной трубы и прилегающий к ней участок широкой связки матки, после чего удалили саму трубу. Удалённые ткани поместили в синтетический контейнер и извлекли их через рану в подвздошной области. В завершение операции очистили полость малого таза.

Послеоперационный период протекал гладко. Пациентка получала симптоматическую терапию и антибиотик Цефтриаксон, который назначили для профилактики. Также ей выписали Кеторол.

Пациентке рассказали, как обрабатывать швы, после чего выписали под наблюдение врача женской консультации. Ей также рекомендовали лечить бесплодие с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в условиях дневного стационара. Учитывая диагноз «вторичное бесплодие», это лечение входит в программу ОМС.
Сейчас женщина забеременела и готовится к родам.

Интересной особенностью этого клинического случая является то, что у пациентки не было боли в области правых придатков, кровянистых выделений из половых путей или задержки менструации. Т. е. у женщины полностью отсутствовали симптомы внематочной беременности.
Но, несмотря на то что женщине пришлось удалить оставшуюся маточную трубу, у неё всё ещё есть шансы забеременеть и родить долгожданного ребёнка.