Главная » Случаи лечения » Бесплодие после беременности: случай успешного лечения без ЭКО после трёх лет обследований

В начале 2022 года в частную клинику обратилась женщина 32 лет по поводу бесплодия.

В течение 3 лет пациентка вела регулярную половую жизнь, не предохранялась, но желанная беременность так и не наступала.

Замужем второй раз. У супруга, по результатам спермограммы, обнаружили тератозооспермию — большое количество сперматозоидов неправильного строения.

Все три года, пока беременность не наступала, женщина обследовалась у разных врачей:
  • анализы на инфекции, мазки, гормоны, витамины — без патологий;
  • менструальные циклы регулярные, овуляторные;
  • сами менструации умеренные, безболезненные.
На всех приёмах пациентке рекомендовали продолжать попытки естественного зачатия.

От первого брака у неё есть ребёнок. Родила его 6 лет назад естественным путём. В первом браке также были две нежеланные беременности, которые закончились хирургическими абортами без осложнений.
2 года назад у женщины выявляли ВПЧ 52-го типа, назначили многокомпонентную иммунотерапию и деструкцию шейки шатки, во время которой ей удалили повреждённые вирусом ткани. Хотя данных о дисплазии, при которой требуется такая операция, в медицинских документах не было.

Отклонений от нормы при осмотре в зеркалах не обнаружили. При бимануальном исследовании (когда одной рукой доктор давит живот, а другую вводит в влагалище):
  • матка обычной плотности, подвижная, незначительно увеличена;
  • в области придатков болезненности нет, объёмных образований тоже;
  • движения (тракции) за шейку матки безболезненные;
  • крестцово-маточные связки не инфильтрированы, т. е. нет подозрений на эндометриоз брюшины.

По данным предоставленного на приёме УЗИ — аденомиоз, размеры матки незначительно увеличены.

Вторичное бесплодие. Отягощённый гинекологический анамнез (два аборта). Мужской фактор бесплодия (тератозооспермия). Аденомиоз (по данным УЗИ). ВПЧ 52-го типа в анамнезе.

Учитывая длительность бесплодия и предыдущие аборты, пациентке предложили сделать диагностическую лапароскопию и гистероскопию: обследовать половые органы с помощью специальных инструментов, которые вводятся через влагалище и небольшие проколы в животе.
Процедуру провели через 2 недели после приёма:
  • При гистероскопии патологий не выявили.
  • Во время лапароскопии в матку и трубы ввели контраст и в фимбриальном отделе правой маточной трубы обнаружили спайки, которые мешали наступлению беременности. Проходимость труб частично сохранилась, слева контраст проходил сначала с трудом, потом свободнее. Спайки успешно рассекли, полностью восстановили проходимость правой трубы. С помощью точечной биполярной коагуляции остановили кровотечение. На кожу наложили косметические швы.
Также провели:
  • антибактериальную профилактику — один раз внутривенно ввели 1 г Цефтриаксона;
  • обезболивание — в первые сутки после операции назначили Кетопрофен и Целекоксиб.

Пациентку выписали из стационара на следующий день. Чтобы подготовиться к беременности, рекомендовали прегравидарную подготовку: принимать Фолиевую кислоту и Йодомарин в стандартных профилактических дозах. Также посоветовали раз в год сдавать анализ на ВПЧ и делать жидкостную цитологию, при повторном выявлении ВПЧ — провести кольпоскопию.

Первая менструация после операции прошла как обычно, а вот вторая уже не наступила: на 28-й день цикла женщина сделала тест на беременность — впервые за 3 года он показал две полоски!
На 7–8-й неделе возникли симптомы токсикоза. На 20-й неделе женщине установили диагноз «субклинический аутоиммунный тиреоидит», эндокринолог назначил Эутирокс 75 мг.
Роды были срочными, без осложнений, на 39-й неделе, т. е. через 10 месяцев после лапароскопии. Новый год семья встречала уже с новым человечком.

В практике врачей часто встречаются женщины, у которых раньше была беременность, но следующая почему-то не наступает. В лучшем случае такие пациентки в итоге делают ЭКО, в худшем — сдают бесконечные мазки, гормоны, делают УЗИ и долго ходят по кругу, ожидая чуда. Ведь наступала же беременность, значит, и другая будет — надо ещё немного подождать.
Случай этой пациентки показывает, что предыдущая беременность не исключает спайки в маточных трубах. Поэтому, если больше года не получается зачать ребёнка и другие причины бесплодия уже исключили, необходимо убедиться в проходимости маточных труб. Причём неважно, как закончилась предыдущая беременность: родами или абортом. Оптимальный метод проверить проходимость — лапароскопия.