Главная » Случаи лечения » Ожирение из-за опухоли гипофиза: случай успешной диагностики и лечения нетипичной болезни Иценко — Кушинга

В августе 2022 года к эндокринологу обратился молодой человек 19 лет с проблемой лишнего веса. С его слов и по данным предоставленных документов, с этой проблемой он уже неоднократно обращался к разным специалистам, но ситуация не менялась, даже после выполнения всех их рекомендаций. Поэтому решил обратиться за «вторым мнением».

Пациента беспокоил лишний вес, потливость, повышение артериального давления до 160/100 мм рт. ст., слабость и эмоциональная неустойчивость. Также молодой человек отметил, что у него повышен уровень глюкозы до 7 ммоль/л (измерял дома глюкометром «ради интереса»).

Отказ от сладкого и мучного, правильный питьевой режим и расширенная физическая активность не улучшали общее самочувствие. Уровень глюкозы в крови на этом фоне тоже не снижался. Напротив, слабость и недомогание усиливались.

Описанные жалобы возникли около двух лет назад. Молодой человек обратил внимание, что стал набирать вес, хотя образ жизни и характер питания у него не менялись. Регулярное посещение спортзала не дало эффекта.
Через некоторое время появились головные боли. При очередном приступе померил давление домашним тонометром, оно было высоким — 150/90 мм рт. ст. После этого давление стал мерить регулярно и обратился к терапевту. Врач порекомендовал изменить образ жизни, но это не помогло.
Позже молодой человек стал замечать выраженную слабость, апатию и снижение либидо. С этими жалобами обращался к эндокринологам, и ему также рекомендовали изменить питание (уменьшить калораж) и увеличить физическую активность.

В целом молодой человек рос и развивался по возрасту. Болел детскими инфекциями и ОРВИ. Черепно-мозговых травм и операций у него не было. Препараты на постоянной основе не принимает. Наследственность по эндокринным заболеваниям не отягощена. Сейчас учится в техникуме, играет в футбол.

При осмотре у пациента определяется ожирение: при росте 180 см он весит 104 кг, т. е. индекс массы тела (ИМТ) был равен 32 кг/м. Окружность живота на уровне пупка 112 см. Подкожно-жировая клетчатка распределена равномерно. В области подмышек и на пояснице видны бледно-розовые стрии (растяжки).
Гинекомастия (увеличение грудных желёз) двусторонняя, симметричная, безболезненная при пальпации (прощупывании). Оволосение по мужскому типу. В области шеи определяются единичные папилломы. Артериальное давление на обеих руках 140/95 мм рт. ст.
После осмотра пациента направили на дообследование.

Глюкозотолерантный тест выявил нарушение толерантности к углеводам (преддиабет). Чтобы исключить эндокринные причины ожирения, исследовали гормональный фон:
  • функция щитовидной железы и уровень пролактина были в пределах нормы;
  • гормоны репродуктивной системы тоже в рамках референсных значений;
  • уровень кортизола оказался повышен.
После пробы с 1 мг Дексаметазона показатели кортизола не снизились, это указывает на его избыточную выработку надпочечниками. В суточной моче гормон тоже оказался повышен. После этого сомнений не оставалось — в организме вырабатывается слишком много кортизола. Оставалось выяснить, почему это происходит. Для этого назначили анализ на гормон гипофиза АКТГ, который контролирует работу надпочечников. Он также оказался повышенным. Это говорит о том, что проблема в гипофизе: он производит избыточное количество АКТГ, а тот, в свою очередь, «заставляет» надпочечники синтезировать большое количество кортизола.
Чтобы точно установить диагноз, выполнено МРТ гипофиза с внутривенным контрастным усилением. По результатам исследования, в передней доле гипофиза зафиксировано образование 7 × 9 мм.

Эндогенный гиперкортицизм. Болезнь Иценко — Кушинга. АКТГ-секретирующая микроаденома гипофиза. Ожирение 1-й степени. Нарушение толерантности к углеводам. Артериальная гипертензия 1 степени.

Пациента направили в Эндокринологический научный центр Москвы (ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии»), где ему провели операцию по удалению аденомы: эндоскопическую трансназальную аденомэктомию.

Через несколько дней после операции уровень кортизола и АКТГ нормализовались.

Через месяц самочувствие пациентка значительно улучшилось. Слабость стала меньше, уровень глюкозы по результатам анализа венозной крови был в пределах референсных значений, артериальное давление не поднималось выше 130/80 мм рт. ст.
Через 3 месяца пациент вернулся для планового осмотра. Соблюдая все рекомендации по питанию и физической активности, он похудел до 85 кг без специфической терапии. ИМТ теперь был 26 кг/м. По словам молодого человека, чувствовал он себя отлично, уровень артериального давления не поднимался выше 120/80 мм рт. ст., глюкоза венозной крови тоже была в норме — до 5,3 ммоль/л.

Особенность этого случая в том, что у пациента не было симптомов, характерных для болезни Иценко — Кушинга: матронизма (лунообразного лица ярко-красного оттенка), багровых стрий на передней брюшной стенке, «скошенных» ягодиц, специфического распределения подкожно-жировой клетчатки и т. д. Возможно, именно это ввело специалистов в заблуждение.
История пациента показала, что алиментарное ожирение можно легко перепутать с эндокринной опухолью, имеющей нетипичную клиническую картину. Ведь для ожирения тоже характерны слабость, повышенное артериальное давление и глюкоза в крови. Поэтому, даже если диагноз кажется очевидным, нельзя исключать и более редкие причины проблем со здоровьем. А пациенту в таких случаях важно подробно рассказать врачу историю болезни.