Однорогая матка: случай успешной беременности и родов

Главная » Случаи лечения » Однорогая матка: случай успешной беременности и родов

В 2019 году в отделение здоровья семьи и репродукции пришла молодая женщина лет 30.

На приёме она подкупала своей добротой, открытостью и добродушием. Пациентка хотела сама забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка.

У женщины диагностирована однорогая матка, т. е. у неё есть только одна фаллопиева труба.

Ранее у пациентки уже была беременность, которая наступила самостоятельно, но закончилась антенатальной (внутриутробной) гибелью плода на 28–30-й неделе и родами. По заключению патологоанатома, причиной гибели стало нарушение кровоснабжения сосудов плаценты.
Последующее профилактическое УЗИ органов малого таза выявило у женщины синехии полости матки, после чего её направили на операцию — гистероскопию. Однако во время процедуры доктор заподозрила что-то неладное и прекратила манипуляцию из-за риска перфорации матки, т. е. нарушения целостности её стенок. Пациентку выписали, но проблема так и осталась.
Через какое-то время женщина вновь пришла на УЗИ, которое снова показало синехии. Повторную гистероскопию проводил более опытный врач, который, заподозрив аномалию, предложил провести дообследование — гистеросальпингографию (ГСГ, рентгенологическое контрастирование полости матки и маточных труб).
В ходе ГСГ у пациентки обнаружили однорогую матку и выписали её из больницы.

В семье ни у кого не было проблем с репродукцией. Генетических и наследственных заболеваний также не отмечалось.

В ходе осмотра исключили другие возможные нарушения, исходя из отягощённого гинекологического анамнеза и аномалий развития половых органов.

Ей провели экспертное гинекологическое УЗИ с 3D-реконструкцией, исследование гормонального профиля, обследование на антифосфолипидный синдром и носительство полиморфизмов генов гемостаза (нарушения в системе свёртывания крови). Она также проконсультировалась с генетиком и гематологом. Инфекцию у пациентки исключили.

Врождённая аномалия развития органов малого таза (однорогая матка). Крайне отягощённый акушерско-гинекологический анамнез (антенатальная гибель плода).

Женщине назначили Фолиевую кислоту, витамин Д и Калия йодид в профилактической дозе. С учётом отягощённого анамнеза выписали Прогестерон, который нужно было принимать во вторую фазу менструального цикла.

После всех повторных и других обследований врачебная комиссия не нашла противопоказаний для планирования и вынашивания беременности, но пациентке сообщили о возможном неблагоприятном исходе повторной беременности.

Спустя некоторое время женщина сообщила, что забеременела. При этом беременность протекала ровно и без особых проблем.
Ровно в срок ей провели кесарево сечение в связи со слабостью родовой деятельности, после чего на свет появился здоровый малыш.

Этот клинический случай произошёл, когда мой опыт работы составлял всего около трёх лет. Он продемонстрировал, что аномалия развития половых органов в виде однорогой матки не является проблемой для вынашивания беременности.