Одонтогенный синусит: случай успешного лечения гайморита после имплантации зуба

Главная » Случаи лечения » Одонтогенный синусит: случай успешного лечения гайморита после имплантации зуба

В медицинскую клинику обратилась 37-летняя женщина с сильной заложенностью носа слева.

Пациентка отметила, что отделяемое из носа характеризовалось густой консистенцией и неприятным запахом. Когда она наклоняла голову вниз, появлялись болевые ощущения в левой верхнечелюстной пазухе, боль отдавала в ухо. Её также беспокоила температура 37,8 °С и общая слабость.

Болевой синдром снижался на несколько часов после приёма обезболивающих препаратов, но не проходил полностью. Носовое дыхание улучшалось на пару часов после использования сосудосуживающих спреев. Через час после промывания носа симптомы возвращались.

За 9 дней до обращения женщина переохладилась, после чего появилась заложенность носа и головная боль, температура по вечерам повышалась до 37,1–37,3 °С. Пациентка пользовалась сосудосуживающим спреем и обезболивающими таблетками, но через 3 дня появилось густое отделяемое из левой пазухи, слабость и боль в левой половине лица. Температура повышалась до 38 °С.
На следующий день боль стала интенсивнее, начала отдавать в левое ухо, после чего женщина обратилась в медицинский центр к ЛОР-врачу, где ей сделали рентген придаточных пазух носа и диагностировали гнойный левосторонний верхнечелюстной синусит. Женщине назначили 5 процедур промывания околоносовых пазух по Проетцу, местный ингаляционный комбинированный антибактериальный и муколитический препараты, системное обезболивающее и местную глюкокортикостероидную терапию.
Лечение не принесло результата. Тогда пациентка обратилась к другому врачу, который направил её на компьютерную томографию придаточных пазух носа.

2 года назад ей нарастили костную ткань в области гайморовых пазух (синус-лифтинг) и имплантировали зуб справа. Восстановительный период прошёл без особенностей.
За пару месяцев до обращения также прошла синус-лифтинг слева. Снимок конусно-лучевой компьютерной томографии после процедуры пациентке не отдали.
2 недели назад женщина поставила имплант зуба на верхней челюсти слева. По назначению врача 5 дней принимала антибактериальные препараты.

При осмотре полости носа в среднем левом носовом ходе отмечалось патологическое отделяемое, покраснение и отёчность слизистой полости носа, особенно слева. Отделяемое стекало по задней стенке глотки. Прощупывание гайморовой пазухи слева болезненно.

По результатам конусно-лучевой компьютерной томографии придаточных пазух и полости носа:
  • справа — прохождение воздуха (пневматизация) не нарушено, слизистая равномерно утолщена (до 2,5 мм), преимущественно на нижней стенке синуса;
  • слева — тотальное нарушение пневматизации из-за мягкотканно-жидкостного патологического содержимого с включением пузырьков газа;
  • полость носа — нарушение пневматизации средней и верхней носовых раковин слева, отклонение носовой перегородки влево, наиболее выраженное на уровне средних носовых раковин в задних отделах в 5,2 мм от средней линии, образует костный шип;
  • передние соустья: справа — проходимо (0,7 мм), слева — заблокировано;
  • крючковидный отросток: справа — не деформирован, слева — не визуализируется;
  • булла (Concha Bullosa) в средней носовой раковине слева, заполненная патологическим содержимым;
  • добавочное соустье средней носовой раковины справа на уровне фонтанеллы (между слёзным и крючковидным отростками);
  • решётчатые лабиринты — тотальное нарушение пневматизации передних ячеек слева;
  • задние соустья: справа — проходимы (3,2 мм), слева — заблокированы;
  • лобные синусы — субтотальное нарушение пневматизации слева;
  • соустье слева заблокировано;
  • синусы асимметричны, объём левого в разы превышает объём правого со значительным смещением за срединную линию вправо, пневматизация не нарушена, соустье проходимо.
Общий анализ крови выявил лейкоцитоз.

Острый левосторонний экссудативный гемисинусит среднетяжёлой степени тяжести. Предположительно одонтогенный.

Пациентка прошла повторный курс антибактериальной терапии с учётом назначенной ранее. Ей также скорректировали местную назальную терапию (сменили сосудосуживающий спрей на глюкокортикостероид), назначили мукоактивную и системную нестероидную противовоспалительную терапию.
Чтобы сделать пункцию, женщину госпитализировали в ЛОР-стационар, она также проконсультировалась с челюстно-лицевым хирургом.

Через 3 дня после пункции верхнечелюстной пазухи боль снизилась, температура пришла в норму. Спустя неделю болевой синдром прошёл, носовое дыхание улучшилось. Тогда пациентку выписали из больницы.

Ещё 2 недели женщина продолжала курс местной глюкокортикостероидной, противовоспалительной и секретолитической терапии.
На контрольном осмотре жалоб не было. В течение месяца она сделала плановую компьютерную томографию придаточных пазух носа и проконсультировалась со стоматологом.

Этот клинический случай подтверждает, что компьютерная томография является наиболее информативным методом исследования придаточных пазух носа. Промывание по Проетцу не может помочь, если соустье заблокировано и промывная жидкость не попадает в пазуху. При этом промывание полости носа и носоглотки помогает очистить слизистую от экссудата. Важно не бояться применять системную антибактериальную терапию, опираясь на показания, и при необходимости прибегать к хирургическому лечению.