Главная » Случаи лечения » Ухудшение гиперхолестеринемии на фоне приёма БАДов: случай успешной нормализации липидного профиля

В сентябре 2021 года в частную клинику к кардиологу обратилась 33-летняя женщина с повышенным уровнем холестерина.

Пациентку ничего не беспокоило, но она переживала из-за результатов лабораторных исследований, в частности из-за показателей общего холестерина, липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП).

Чтобы решить проблему, она начала принимать биологически активные добавки (БАДы), что только ухудшило ситуацию.

Впервые холестерин повысился в 2014 году после беременности. Тогда показатель составил 6,5 ммоль/л. Это очень насторожило женщину, так как у её родного дяди в 37 лет случился инсульт, а у мамы в 56 развилась транзиторная ишемическая атака.
Через соцсети она нашла нутрициолога, который порекомендовал приобрести комплекс БАДов (на весьма внушительную сумму). Однако после 3-месячного курса уровень общего холестерина поднялся ещё выше. 28 ноября 2020 года биохимический анализ крови показал:
  • общий холестерин — 12,1 ммоль/л;
  • ЛПНП — 7,36 ммоль/л;
  • ЛПВП — 3,32 ммоль/л.
Остальные биохимические показатели и уровень гормонов щитовидной железы были в норме.
После отмены БАДов новое обследование 13 июня 2021 года показало небольшое снижение показателей:
  • общий холестерин — 8,88 ммоль/л;
  • ЛПНП — 5,9 ммоль/л;
  • ЛПВП — 2,61 ммоль/л.

Пациентка не курит, алкоголем не злоупотребляет. Занимается фитнесом, придерживается принципов здорового питания.
Родила в 2014 году. Со временем у неё развилась аменорея, в связи с чем гинеколог назначила ей Дивигель и Утрожестан. Хронических заболеваний нет.

Женщина весила 58 кг при росте 164 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 21,5, что соответствует норме. При осмотре признаков патологии и внешних проявлений гиперхолестеринемии не было. Артериальное давление — 110/60 мм рт. ст.

ЭКГ, ЭхоКГ и цветное доплеровское картирование брахиоцефальных сосудов отклонений не выявили.

С учётом низкого сердечно-сосудистого риска, главной целью было довести уровень ЛПНП до 3 ммоль/л и ниже. Женщине назначили гиполипидемическую диету и динамические физические нагрузки. Её также направили к гинекологу для коррекции лечения.

Примерно через год после лечения аменореи у гинеколога менструальный цикл восстановился.
Липидограмма от 10 ноября 2021 года также показала снижение показателей:
  • общий холестерин — 6,24 ммоль/л;
  • ЛПНП — 3,67 ммоль/л;
  • ЛПВП — 2,31 ммоль/л;
  • триглицериды — 0,58 ммоль/л.
Впоследствии уровень общего холестерина и ЛПНП продолжал снижаться.

На фоне отмены комплекса БАДов и коррекции гормонального профиля показатели липидного профиля почти достигли целевого уровня.
Пациентка продолжает лечение у гинеколога, а также контролирует показатели холестерина с помощью липидограммы.

Этот клинический случай показывает, что при повышении холестерина необходимо пройти комплексную диагностику, чтобы понять точную причину патологии. Возможно, впервые уровень холестерина повысился из-за беременности, а развившаяся впоследствии аменорея была истинной причиной гиперхолестеринемии. Последующий приём препаратов, которые не прошли никаких клинических исследований и в принципе не предназначены для лечения таких состояний, лишь усугубили ситуацию.
Важно не поддаваться панике. Если у вас отягощён анамнез, тем более нельзя заниматься самолечением. В первую очередь необходимо обратиться к специалисту, который даже при необходимости гиполипидемической терапии порекомендует действительно эффективный препарат.