Главная » Случаи лечения » Тяжёлое течение акне: случай успешного лечения вульгарных угрей системным Изотретиноином

В медицинский центр обратился 20-летний парень с жалобами на высыпания.

Пациент отметил, что прыщи появились на лице, спине, груди и плечах.

Чтобы увеличить мышечную массу, он употреблял сывороточный протеин, после чего высыпаний стало больше.

Впервые симптомы появились, когда парню было 14 лет. К дерматовенерологу он не обращался и иногда самостоятельно использовал лекарства (спиртовые растворы, средства, содержащие Азелаиновую кислоту и Бензоил пероксид). Их применение приносило лишь временный результат.
За 6 месяцев до обращения состояние кожи ухудшилось: увеличилось количество прыщей, появились болезненные узлы и рубцы, преимущественно на лице.

Более 10 лет назад лечился у гастроэнтеролога по поводу острого гастрита и у ЛОР-врача по поводу хронического тонзиллита.
Аллергии нет. У родственников по отцовской линии также были угри.

При осмотре бóльшая часть высыпаний находилась на лице. Представлена множественными открытыми и закрытыми комедонами, воспалёнными прыщами и единичными узловато-кистозными элементами.
На спине, груди и плечах отмечались гнойные воспаления.

Показатели клинического и биохимического анализов крови, исследования уровня гормонов щитовидной железы, половых гормонов, уровня витамина Д и общего анализа мочи в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, эндокринолог, ЛОР-врач и стоматолог также не выявили патологий.

Тяжёлое течение акне с узловато-кистозными элементами.

Пациенту даны рекомендации по поводу питания и ежедневного ухода за кожей. Ему назначили лечение системным Изотретиноином. Начальную суточную дозу определили из расчёта 0,5 мг/кг. При весе 60 кг вышло по 10 мг утром и 20 мг вечером во время приёма пищи. К концу первой недели также советовали использовать увлажняющие кожу средства.
Через месяц терапии дозировку препарата пересчитали: парень должен был принимать по 20 мг препарата утром и 40 мг вечером. Курсовую дозу 150 мг/кг набрал за 5 месяцев и 3 недели.
В качестве поддерживающей терапии после отмены системного Изотретиноина пациенту назначили препарат Азелаиновой кислоты сроком на год. Ему также проводили механическую чистку лица и спины.

К концу первой недели терапии появилась нежелательная реакция в виде хейлита и ретиноидного дерматита кистей.
Через месяц лечения воспалений на лице стало значительно меньше. Спустя 8 недель снизилось количество прыщей на туловище, также уменьшилось число комедонов. За полгода высыпания полностью прошли, комедонов не было.
После 1 и 3-го месяца лечения, а также в конце терапии пациент проходил лабораторное исследование уровня АЛТ, АСТ, триглицеридов и общего холестерина.

Как только парень прошёл курс лечения препаратом системного Изотретиноина, акне прошло. Основываясь на достигнутом результате, ему рекомендовали лечение у косметолога по поводу рубцов.

Этот клинический случай подтверждает высокую эффективность системных ретиноидов для лечения акне.