Уреаплазмоз под маской молочницы: случай успешного лечения молодой пациентки

Главная » Случаи лечения » Уреаплазмоз под маской молочницы: случай успешного лечения молодой пациентки

В больницу обратилась девушка с жалобами на рецидивирующую «молочницу»: за последний год она лечилась не менее 6 раз!

Пациентку беспокоили желтоватые, неприятно пахнущие выделения из половых путей. При этом на время обращения зуда и жжения во влагалище не было.
Девушка отметила, что уже устала от постоянного использования свечей и таблеток, от того, что любое назначенное лечение помогает лишь на время использования препаратов, а после терапии ситуация каждый раз ухудшается.

Со слов пациентки, симптомы усугублялись при нарушении питания, после системной антибактериальной терапии и перед менструацией.

Начало проблемы девушка связывала с коронавирусной инфекцией, которую она перенесла в среднетяжёлой форме. Пациентка интенсивно лечилась в стационаре и принимала множество препаратов, включая антибактериальные.
Спустя некоторое время после выздоровления и выписки появились первые симптомы «молочницы»: сильный зуд, жжение и раздражение во влагалище, а также обильные творожистые выделения. Гинеколог назначил лечение, которое на время избавило девушку от проблемы, но спустя 3 месяца симптомы вернулись. В этот раз её беспокоили обильные выделения и раздражение во влагалище.
Пациентка снова обратилась к врачу, и ей порекомендовали ту же (успешную) схему лечения. Забор мазка на флору показал «обильную коккобациллярную флору и ключевые клетки» — маркер нарушения состава вагинальной микрофлоры с преобладанием коккобацилл. Девушка также сдала анализ Фемофлор 16, который обнаружил уреаплазмоз и гарднереллёз. Повторное контрольное обследование она не проходила.
В последние полгода пациентка при малейшем дискомфорте во влагалище начинала вводить антибактериальные свечи, чтобы «снова не началась молочница». Подобное состояние сказывалось на повседневной и половой жизни девушки. Она была постоянно напряжена, чувствовала себя некомфортно.

Пациентка использует ежедневные прокладки на постоянной основе.
Болеет хроническим гастродуоденитом. Последнее обострение случилось около года назад (после лечения от коронавирусной инфекции). Травм не было, операции и переливания крови не проводились. Аллергии на медикаменты нет.
У родственников подобных проблем не было.

На момент осмотра у пациентки был 19-й день цикла.
Слизистая влагалища розовая, шейка матки чистая, покраснения и воспаления не было. Выделения из половых путей обильные, желтоватые и слизистые, со специфическим запахом.

Специальная тест-полоска (кольпо-тест) показала увеличение кислотности влагалищной жидкости до 4,8 pH. Это говорит о нарушениях в микробиоценозе влагалища или о развитии инфекций.
Детальное изучение состава всего влагалищного микробиоценоза (Фемофлор Скрин) выявило:
  • незначительное повышение количества условно-патогенной флоры: Сandida — 10КОЕ/мл, Ureaplasma — в 10 КОЕ/мл;
  • снижение уровня лактокультур — 10 КОЕ/мл;
  • ИППП не обнаружены.

Нарушение микрофлоры влагалища. N89 Невоспалительная болезнь влагалища.
Результат кольпо-теста пациентки

Анализ Фемофлор 16 при обращении пациентки

Анализ пациентки через месяц после лечения

Учитывая отсутствие воспаления, зуда и раздражения, а также основываясь на результатах обследования, девушке назначили системную терапию:
  • отказ от использования ежедневных прокладок, так как их клейкий слой не даёт коже «дышать», а скапливающиеся выделения, соприкасаясь со слизистой влагалища и половых губ, вызывают раздражение;
  • ежедневную интимную гигиену обычной водой или средствами, содержащими лактобактерии, а также гигиену до и после полового акта;
  • коррекцию рациона питания: так как девушка склонна к проблемам с пищеварением, ей рекомендовали исключить сладкое, газированные напитки и алкоголь и отдать приоритет щадящей диете;
  • лечение, направленное на коррекцию влагалищной микрофлоры.
Половому партнёру девушки также рекомендовали пройти обследование на ИППП.

Спустя месяц после начала лечения симптомы прошли. Контрольный анализ Фемофлор Скрин показал снижение степени Ureaplasma.

В течение последующих двух лет симптомы «молочницы» не возвращались. Пациентка забеременела.

Ureaplasma spp, Urealitycum и Parvum — это представители условно-патогенной влагалищной микрофлоры, которые всегда живут в нашем организме. Как у мужчин, так и у женщин.
Что же тогда произошло с пациенткой? Она, как и многие другие, пострадала от системной антибактериальной терапии, которая «расшатала» хрупкое равновесие влагалищной флоры, а приняв уреаплазму за инфекцию, девушка «добила» всех своих родных жителей влагалища.
Вот поэтому на популярный вопрос, надо ли лечить уреаплазму, хочется ответить, что они, уреаплазмы, совершенно здоровы. Однако если есть жалобы, связанные с патологическими выделениями или расстройствами мочеиспускания, нельзя использовать лишь однобокое лечение местными антибактериальными препаратами. В этом случае нужно обращаться к врачу, который сможет подобрать эффективную индивидуальную терапию.