Угри: случай успешного лечения с помощью системного ретиноида

Главная » Случаи лечения » Угри: случай успешного лечения с помощью системного ретиноида

В клинику «Евромед Премиум» в Белгороде обратился 24-летний парень с жалобами на высыпания.

Пациент рассказал, что воспалительные элементы появлялись на лице, груди и спине.

Наружные средства с антибиотиками Зинерит и Клиндовит немного улучшали ситуацию. После механической чистки лица количество высыпаний увеличилось.

Первые высыпания появились в подростковом возрасте. Сначала парень лечился самостоятельно с помощью спиртового раствора Салициловой кислоты, цинковой болтушки и Бадяги, но это не принесло результата.
Несколько лет назад он обратился к дерматологу, который назначил ему гель Клиндовит, а затем Зинерит, эффект был незначительным.
Парень также неоднократно обращался к косметологу, прошёл курс криомассажа и физиотерапии с аппаратом дарсонваль, делал уходовые процедуры — всё это давало лишь кратковременный невыраженный результат.
За полгода до обращения сделал механическую чистку, после которой ситуация только ухудшилась.

Пациент рос и развивался соответственно возрасту. Ранее болел ОРВИ, гриппом и ветрянкой. Хронических заболеваний, ВИЧ-инфекции, гепатита, сифилиса и аллергии нет. Препараты на постоянной основе не принимает.
У папы были угри, сейчас есть атрофические рубчики на щеках.

При осмотре на коже лица, груди и спины отмечались множественные открытые и закрытые комедоны, пустулы с гноем внутри, поствоспалительные застойные пятна и атрофические рубцы. Тип кожи — комбинированный.

Показатели лабораторных обследований в пределах нормы.

Папуло-пустулёзная форма угрей средней степени тяжести. Постакне.

Учитывая клиническую картину, анамнез заболевания и наследственную отягощённость, парню назначили системный ретиноид (Изотретиноин) — Акнекутан, предварительно предупредив о свойствах и возможных побочных действиях препарата.
Поначалу пациент принимал по 0,4 мг препарата на кг, постепенно увеличивая объём вещества, пока не достиг дозы, обеспечивающей длительную ремиссию заболевания.
Первые 2 месяца парень ежемесячно сдавал общий и биохимический анализ крови, далее проходил обследования раз в 2 месяца. Он также ежемесячно осматривался у дерматовенеролога.

Через два месяца после начала терапии высыпаний стало меньше, однако наряду с улучшением появились и ожидаемые побочные эффекты: сухость слизистой глаз, губ и кожи лица. Чтобы их скорректировать, пациенту назначили капли для глаз Артелак всплеск, бальзам для губ Пантенол и увлажняющий крем CeraVe.
Парень принимал препарат 7 месяцев. При достижении накопительной дозы её снова снизили.

По окончании лечения у пациента прошли все воспалительные элементы, новые не появлялись. Некоторые поствоспалительные пятна сохранились, но побледнели. Также на коже осталось несколько атрофических рубчиков.
Чтобы закрепить результат и не допустить синдрома отмены Акнекутана, парень перешёл на местное лечение гелем Клензит. Он использовал его по вечерам на протяжении месяца, следующий месяц — по 2 раза в неделю. Затем Клензит отменили.
Пациента направили к косметологу для удаления артофических рубчиков и пятен.

Этот клинический случай показывает высокую эффективность Акнекутана в отношении папуло-пустулёзной формы угрей. Однако важно помнить, что нельзя заниматься самолечением. Только врач, изучивший историю болезни и результаты анализов, сможет подобрать нужный препарат и высчитать правильную дозу лекарственного вещества.