Фарингит на фоне ГЭРБ: случай успешной диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Фарингит на фоне ГЭРБ: случай успешной диагностики и лечения

В частный медицинский центр обратилась женщина 56 лет.

Она жаловалась на дискомфорт в горле, редкий сухой кашель и жжение за грудиной после перенесённой вирусной инфекции.

Кашель и жжение усиливались в положении лёжа.

Признаки простуды появились около 2–3 недель назад после контакта с больным коллегой на работе. Лечилась домашними средствами: тёплым питьём, пастилками, большими дозами витамина С, нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) в виде порошков при температуре.
В течение недели температура нормализовалась, слабость и боль в горле уменьшились, однако кашель вскоре снова стал беспокоить и иногда даже сильнее, чем прежде. Также появилось жжение за грудиной.
Так как многие знакомые пациентки болели пневмонией, женщина хотела сделать компьютерную томограмму органов грудной клетки.

В детстве наблюдалась у гастроэнтеролога с гастритом. Диагноз ей поставили на основании жалоб и клинической картины.
УЗИ брюшной полости в последний раз делала около 2 лет назад во время прохождения медицинского осмотра, патологий тогда не обнаружилось.
Примерно раз в год женщина делает биохимический и общий анализ крови, общий анализ мочи и электрокардиограмму (ЭКГ). Результатов последних анализов на руках не было. Со слов пациентки, у неё был повышен холестерин.

При осмотре состояние удовлетворительное. Температура 36,4 °C. Пульсоксиметрия (оценка насыщения крови кислородом) в норме — 99 %.
При осмотре ротовой полости: выраженная гиперемия (покраснение) задней стенки зева, миндалины в норме, подчелюстные лимфоузлы увеличены до 0,5 см, при пальпации (прощупывании) безболезненные, язык покрыт жёлтым налётом.
В лёгких дыхание везикулярное (нормальное), хрипов нет. Сердечный ритм правильный. Артериальное давление 110/85 мм рт. ст., пульс 82 удара в минуту.
Живот мягкий, чувствительный в эпигастрии (в области желудка). Стул в норме.

Общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой без отклонений, С-реактивный белок в норме. По результатам ЭКГ, изменения соответствовали возрасту, острой патологии и нарушения ритма не было.

Пациентке назначили ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол) курсом до 10 дней, полоскание горла содой и антациды при жжении за грудиной (Фосфалюгель). Также дали рекомендации по диете и дробности питания.

На приёме через 5 дней пациентка отметила, что ей стало лучше: дискомфорт в горле и жжение за грудиной уменьшились, кашель практически прошёл. При осмотре зев был умеренно гиперемирован, в лёгких дыхание везикулярное, хрипов не отмечалось. Пульс и артериальное давление без отклонений. Живот мягкий, безболезненный. Стул в норме.
После 10-дневного курса жжение и кашель стали беспокоить значительно реже.

Чтобы уточнить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения, пациентке рекомендовали пройти дополнительные обследования: фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови с последующей консультацией гастроэнтеролога. По результатам дообследования, пациентке поставили окончательный диагноз: ГЭРБ, острый эзофагит, хронический холецистит. Ей назначили курсовое лечение, в результате наступила полная ремиссия.

Этот клинический случай показывает, что причиной фарингита часто могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как ГЭРБ, гастрит и эзофагит. У нашей пациентки обострение ГЭРБ могло быть вызвано приёмом НПВС в виде порошков и больших доз витамина С. Назначение ингибиторов протонной помпы и антацидов коротким курсом позволило уменьшить симптоматику, провести дополнительные исследования и выяснить истинную причину жалоб. Осведомлённость пациентки об этом заболевании позволит в будущем уменьшить количество обострений и улучшить качество жизни.