Главная » Случаи лечения » Ущемлённая грыжа запирательного отверстия: случай успешной диагностики редкой патологии

Бригада скорой помощи доставила 92-летнюю женщину в областную клиническую больницу № 1.

У пациентки сильно болел живот, её тошнило и один раз вырвало. Отмечала сухость во рту и отсутствие аппетита. Предварительный диагноз: «кишечная непроходимость».

Боль была приступообразной. Анальгетики, спазмолитики и антисекреторные препараты не помогали, болезненные ощущения проходили лишь ненадолго.

Болезненный синдром появился за 6 часов до поступления в приёмное отделение. Женщина связывала своё состояние с натуживанием живота. Так как сильная боль долго не проходила, пациентка решила вызвать скорую помощь. После осмотра медики решили транспортировать её в дежурный хирургический стационар.

У женщины ишемическая болезнь сердца (ИБС), атеросклероз коронарных артерий, постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжения II функционального класса (без признаков болезни в спокойном положении), артериальная гипертензия III стадии III (тяжёлой) степени, с IV (очень высоким) риском развития осложнений.
Операции пациентка не делала.

Женщина чувствовала себя плохо, но находилась в ясном сознании, могла передвигаться. Дышала самостоятельно. Частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту, пульс — 84 удара в минуту.
Кожа обычного цвета. Живот участвовал в дыхании. Симметричный, в срединной и верхней части мягкий, поддут, особенно в нижней части. Область над лонном выглядела болезненной, здесь же отмечалось незначительное защитное напряжение мышц.
Печёночная тупость сохранена. Пульсация брюшной аорты удовлетворительная. Шум плеска отчётливо не выслушивался. Притупления в отлогих местах чётко не определялись. Грыжевых выпячиваний в проекции паховых колец и верхней трети бёдер не было.стояния пациентки.

Общий анализ крови показал невыраженный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом. Уровень амилазы в крови — 76 Ед/л (норма), а в моче — 256 Ед/л (выше нормы).
Рентгенография области брюшной полости выявила признаки тонкокишечной непроходимости.
УЗИ также показало признаки тонкокишечной непроходимости, незначительное количество свободной жидкости в брюшной полости, включая межпетельное пространство, и в малом тазу, а также признаки ущемлённой грыжи запирательного отверстия в тазовой кости.
КТ выявила образование в запирательном отверстии тазовой кости слева и признаки тонкокишечной непроходимости.
Показатели коагулограммы в пределах нормы.

Ущемлённая грыжа запирательного отверстия тазовой кости слева.
Грыжа запирательного отверстия слева

Выход грыжи в запирательное отверстие слева

Пациентку прооперировали в экстренном порядке:
  • сделали эндотрахеальный наркоз;
  • выполнили разрез между лобком и пупком, после чего осмотрели брюшную полость: приводящая петля тонкой кишки была раздута до двух объёмов, но продолжала сокращаться, участок тонкой кишки в 20 см от илеоцекального угла вклинился в сформированный канал запирательного отверстия диаметром до 1,5 см;
  • извлекли тонкую кишку, которую при осмотре признали жизнеспособной;
  • дренировали брюшную полость и ушили переднюю стенку.

После операции женщина чувствовала себя значительно лучше: тошноты и рвоты не было. На вторые сутки появился стул.

Пациентку выписали на 8-й день для дальнейшего лечения у хирурга по месту жительства.

Ущемление грыжи очень редко появляется в запирательном отверстии, однако КТ и УЗИ, выявившие патологию, значительно облегчили понимание общего состояния пациентки. Это позволило разработать правильную тактику лечения и быстро помочь женщине.