Лимфома, замаскированная под пневмонию: случай диагностики у молодого пациента

Главная » Случаи лечения » Лимфома, замаскированная под пневмонию: случай диагностики у молодого пациента

В частную клинику на консультацию к терапевту пришёл мужчина 35 лет. Его беспокоил кашель, который появился после перенесённой коронавирусной инфекции.

Кашель был редким, сухим, возникал в течение дня.
Также пациент жаловался:
  • на повышение температуры до 37,2 °C в течение 1–2 дней;
  • плохой аппетит в последние полгода;
  • усиленное сердцебиение при малейшей физической нагрузке;
  • общую слабость.
Мужчина был встревожен своим состоянием: предполагал, что у него вирусная пневмония, вызванная COVID-19.

Температура поднималась в основном вечером. Жаропонижающие препараты не принимал. Старался пить больше тёплой жидкости и витаминов, после чего ему становилось немного легче.

По ощущениям, болеет уже около 2 недель.
Коронавирусную инфекцию перенёс в июле 2021 года. Лечился дома самостоятельно. От COVID-19 не вакцинировался.
Флюорографию проходил давно: точно не помнит когда. К врачам в целом не обращается, так как болеет редко.

Мужчина активный, занимается спортом. Не курит, алкоголь не употребляет. Сахарный диабет, туберкулёз, а также гепатиты, венерические и онкозаболевания ранее не диагностировали. Сопутствующих болезней нет. Травм и аллергий не было. Операции и переливания крови не делали. Семейный анамнез не отягощён.

Телосложение нормостеническое (пропорциональное). Рост — 186 см, вес — 77 кг, индекс массы тела (ИМТ) в норме — 22,26 кг/м.
Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая, сухая, обычного цвета. Зев без особенностей. Лимфоузлы не увеличены. Варикозно-расширенных вен нет.
Сердечно-сосудистая система без нарушений:
  • границы относительной сердечной тупости в норме;
  • тоны сердца ясные, ритмичные;
  • артериальное давление — 120/80 мм рт. ст.;
  • частота сердечных сокращений (ЧСС) — 70 ударов в минуту.
В лёгких выслушиваются единичные сухие хрипы, в верхних долях — ослабленное дыхание. Частота дыхательных движений (ЧДД) в норме — 16 вдохов и выдохов в минуту.
Пищеварительная система без нарушений: живот мягкий, боли при пальпации (прощупывании) нет, печень и селезёнка не увеличены.
Мочеполовая система без особенностей.

Также пациент прошёл инструментальную и лабораторную диагностику:
  • компьютерную топографию органов грудной клетки (КТ ОГК) — обнаружено объёмное образование средостения;
  • общий анализ крови — уровень лимфоцитов повышен;
  • общий анализ мочи — результаты в пределах нормы;
  • биохимический анализ крови — уровень С-реактивного белка (СРБ) увеличен — 25 мг/л;
  • ПЦР-тест на SARS-CoV-2 — отрицательный.

Лимфома Ходжкина.
Срез КТ: большая лимфома средостения

Мужчину экстренно направили на консультацию к онкологу в специализированный центр, чтобы уточнить диагноз с помощью биопсии, решить вопрос об операции и определиться с тактикой терапии.

Лечение и дальнейшее обследование мужчина проходил в Краевом онкологическом диспансере.

Что было дальше, неизвестно: обратной связи от пациента не было.

Лимфома — это онкозаболевание, при котором поражаются основные клетки иммунитета — лимфоциты. Такой вид опухоли встречается в основном у молодых людей. Чтобы подтвердить диагноз, нужно провести биопсию — более точное специализированное обследование.
Обычно лимфома протекает бессимптомно, поэтому выявляют её случайно — при профилактическом обследовании или диагностике по поводу другой болезни. Чаще всего пациенты с лимфомой обращаются по поводу простуды, так как симптомы этих заболеваний очень схожи.
Если выявить болезнь на ранней стадии, прогноз будет благоприятным: многим людям удаётся выйти на длительную ремиссию, т. е. выздороветь.
Для профилактики рекомендуется каждый год проходить флюорографию или рентген лёгких. Берегите себя и своих близких!