Акне: случай успешного комплексного лечения комедонов

Главная » Случаи лечения » Акне: случай успешного комплексного лечения комедонов

В клинику в Курске обратилась 19-летняя девушка с высыпаниями на лице.

Пациентку беспокоили «открытые» комедоны (чёрные точки) в Т-зоне: на лбу, подбородке и в области носа. Они сопровождались жирным блеском. Даже после умывания ощущение жирности возвращалось буквально через 15–20 минут.
Из-за этого у девушки развились комплексы.

Высыпания усиливались после большого количества сладкого. Косметические средства из магазина лишь временно подсушивали кожные элементы. Использование скрабов из магазина и самостоятельного приготовления также не принесли результата. Периодически прижигала воспалительные и подкожные элементы салициловым спиртом.
Летом, когда пациентка долгое время находилась на солнце, состояние кожи немного улучшалось. Иногда она выдавливала «прыщи», после чего оставались следы синюшного цвета, которые девушка маскировала тональными средствами.

Симптомы появились несколько лет назад. Косметические средства для проблемной кожи (название вспомнить не могла) не приносили эффекта, аптечные наружные средства с антибиотиками давали временный результат.

У мамы пациентки были такие же проблемы, когда она была подростком.

При осмотре в глаза бросались множественные воспалительные элементы, следы ковыряния кожи, открытые и закрытые комедоны. Кожа жирная, в Т-зоне отмечались расширенные поры и следы постакне.

Показатели общего и биохимического анализа крови, а также общий анализ мочи в пределах нормы. Тест на беременность дал отрицательный результат.

Акне средней степени тяжести.

Пациентке выписали препарат, который необходимо было принимать внутрь на протяжении долгого времени (от 8 месяцев до 1,5 лет) под контролем показателей крови (раз в 1–1,5 месяца). Дозу подобрали с учётом веса.
Ей также назначили средства дерматокосметики для домашнего ухода и рассказали, как предотвратить нежелательные явления со стороны кожи на фоне принимаемых препаратов. Дополнительно девушке подобрали диету и биологические добавки, которые содержат цинк и омега жирные кислоты.
Кроме того, ей рекомендовали проконсультироваться с клиническим психологом.

Спустя месяц после начала лечения состояние пациентки улучшилось: перестали появляться новые воспалительные элементы, значительно снизилась жирность кожи, нормализовался психоэмоциональный фон. Лабораторные показатели крови оставались в пределах нормы.

С учётом положительной динамики девушка продолжила принимать препарат под врачебным контролем биохимических показателей крови. Она также работает с психологом.

В арсенале у современного дерматолога есть широкий спектр возможностей для оказания помощи: средства лечебной дерматокосметики, препараты для приёма внутрь, диета и т. д. Высокая эффективность препаратов делает пациентов с хроническими заболеваниями более лояльными к лечению: они доверяют своему врачу и выполняют все его рекомендации. Это также помогает сформировать правильные привычки по уходу за кожей в период ремиссии, когда необходима поддерживающая терапия.
Также не стоит забывать, что на течение акне может влиять стресс и другие переживания. Поэтому для наиболее эффективного результата в некоторых случаях требуется не только помощь дерматолога, но и работа с психологом.