Акне: случай выздоровления после трёх месяцев безуспешного лечения

Главная » Случаи лечения » Акне: случай выздоровления после трёх месяцев безуспешного лечения

Шла моя первая рабочая неделя после возвращения из декретного отпуска. Работа была основой моей жизни, поэтому я с нетерпением ждала окончания декрета и мечтала снова ежедневно приносить людям здоровье и радость жизни с чистой и красивой кожей.
На приём пришла пациентка с жалобами на сохраняющиеся высыпания на коже лица.

Сыпь не проходила, даже несмотря на лечение у дерматологов в течение 3 месяцев. Женщина соблюдала все назначения, но, как мне показалось, не ощущала со стороны специалистов желания помочь ей, поэтому падала духом.

С каждым днём пациентка отмечала, что кожа реагирует на приём различной пищи и не все ухаживающие наружные средства ей подходят. Женщина каждое утро со страхом смотрела в зеркало. И уже перестала чем-то себя баловать из еды.
Было грустно смотреть на её моральное состояние. К сожалению, все кожные истории слишком давят на эмоциональный фон, а он, в свою очередь, даёт толчок к новым кожным проявлениям. И тут важно стать поддержкой, опорой и гарантом для пациента, убедить его, что успех уже рядом и мы на верном пути.

Первые высыпания появились после периода санитарно-гигиенического режима во времена COVID. Сначала высыпания были единичными, потом их становилось всё больше.
Интересно, что первые симптомы появились не во время самой пандемии и ежедневного использования защитных масок, а уже после, когда все с радостью открыли свои лица, а кто-то уже успел вылечить диагноз «маскне».

В семье пациентки от угрей никто не страдал, и у неё самой ранее они не возникали. С желудочно-кишечным трактом проблем не было, хронических заболеваний и аллергий тоже.

При осмотре на коже лица видны папулы, закрытые и открытые комедоны. Каких-либо дополнительных, исключающих диагноз, признаков не было. Высыпаний на коже туловища, рук и ног не наблюдалось.

Инструментальное обследование и лабораторные тесты не проводились.
Пациентке было рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом, гинекологом и эндокринологом. Никаких проблем по этим направлениям врачи не выявили. Практически здоровый человек, получается. Вопрос только к коже лица.

Угри обыкновенные, 2-я стадия. Папуло-комедональная форма.

Пациентке подобрали уходовые средства. Выдали пробники разных компаний. Назначили курс наружной терапии. Дополнительно применяли курс антибиотиков и нормализовали микрофлору кишечника.
Я всегда была на связи с пациенткой. На приёмы пациентка должна была приходить 1 раз в месяц.

Через 2 месяца женщина отметила значительное улучшение. Ура, мы счастливы обе! Каждый успех приносит новые силы и желание работать с людьми.
Через 3 месяца кожа полностью очистилась. После этого стали восстанавливать рельеф кожи, нарушенный от длительного лечения. Выполнили курс пилингов, биоревитализацию и лазерную шлифовку, затем снова биоревитализацию.

Итогом лечения стала здоровая кожа. Пациентке скорректировали домашний ежедневный уход и рекомендовали косметологические процедуры по омоложению кожи лица. Ведь кожа должна быть не только здоровой, но и ухоженной.

Чаще всего с диагнозом «акне» можно получить хороший результат уже в ближайшие 2–3 месяца. Но до появления в моём кабинете, пациентка 3 месяца искала способы выздоровления. Это подтверждает, что при лечении угрей не всегда удаётся быстро добиться улучшения.
Интересным моментом стал быстрый и полный эффект от лечения желудочно-кишечного тракта, хотя явных проблем с органами пищеварения у девушки не было.
Желаю каждому пациенту найти своего врача. А моих самых дорогих и любимых пациентов благодарю за доверие и чёткое выполнение рекомендаций. Любовь к людям и стремление к подбору более эффективного и многостороннего лечения всегда вели меня к лучшим результатам.