Главная » Случаи лечения » Аденомы околощитовидной железы: случай успешного лечения болезни со множественными осложнениями

13 февраля в клинику «Этерна» обратилась 56-летняя пациентка с жалобами на боль в желудке.

Женщина также рассказала о болях в области пояснице и при мочеиспускании, которые длились около месяца, при этом за 2 дня до приёма моча стала красного цвета.

Как правило, пациентке становилось легче в тёплой ванне и после приёма обезболивающих. Если женщина пропускала приём пищи или ела острое, боль в животе усиливалась, поэтому ей пришлось исключить горячие, холодные, острые и солёные продукты.

Впервые боли в пояснице и при мочеиспускании появились 2 года назад. Тогда же УЗИ показало камень в правой почке, который позже удалили, но через 5 месяцев у пациентки нашли ещё один камень в левой почке. Его лечили амбулаторно.
Также женщина выполнила эзофагогастродуоденоскопию, после которой ей диагностировали эрозивный гастрит. Помимо диеты пациентка курсом принимала блокаторы протонной помпы, но безрезультатно.

В семье мочекаменной болезни, остеопороза, патологии желудка и околощитовидных желёз ранее не было.

При простукивании поясничной области боль усиливалась с обеих сторон.

Женщине провели следующие исследования:
  • УЗИ околощитовидной железы — выявило аденому правой нижней околощитовидной железы размером 1,7 см;
  • сцинтиграфию околощитовидной железы с Технетрилом (фармацевтическим веществом для визуализации) и однофотонную эмиссионную компьютерную томографию — патологическое накопление вещества подтвердило аденому околощитовидной железы;
  • УЗИ почек — отрицательная динамика, образование новых камней в правой и левой почке;
  • эзофагогастродуоденоскопию — выявила множественные эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • денситометрию позвоночника и бедренной кости — обнаружила снижение минеральной плотности костей позвоночника до уровня остеопороза (Т-критерий позвоночника — -2,7) и бедренной кости до остеопении (Т-критерий — -2,2).
Результаты анализа крови показали повышение некоторых показателей:
  • паратгормон — 103 пг/мл;
  • общий кальций — 2,31 ммоль/л;
  • ионизированный кальций — 1,34 ммоль/л.
Общий анализ мочи также обнаружил повышенный уровень эритроцитов (до 5 в п/з) и соли.

Аденома правой нижней околощитовидной железы. Первичный гиперпаратиреоз.
Осложнения:
  • рецидивирующая мочекаменная болезнь;
  • рецидивирующий эрозивный гастродуоденит;
  • остеопороз позвоночника;
  • остеопения бедренной кости.

Пациентке удалили аденому околощитовидной железы. Перед операцией уровень паратгормона составлял 116 пг/мл, через 5 минут после удаления снизился до нормального уровня — 34 пг/мл.
Женщине также выполнили дистанционную ударно-волновую литотрипсию камней обеих почек и прописали месячный курс блокаторов протонной помпы.
В течение года пациентка принимала бисфосфонаты, препараты кальция и витамина D.

Послеоперационное лечение прошло без особенностей, шов зажил первичным натяжением.
Через месяц после начала терапии боли в пояснице, желудке и при мочеиспускании женщину больше не беспокоили.

После удаления аденомы околощитовидной железы в течение года все показатели крови находились в пределах нормы. Другие исследования также показали положительную динамику:
  • отсутствие признаков рецидива мочекаменной болезни;
  • купирование эрозивного гастродуоденита;
  • прирост минеральной плотности костей позвоночника и бедренной кости.

В этом клиническом случае аденома околощитовидной железы спровоцировала повышение уровня паратгормона, после чего кальций начал «вымываться» из костей и оседать в органах и тканях. Снижение минеральной плотности костей в дальнейшем приводит к переломам, частому образованию камней в почках и эрозивному поражению слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Удаление околощитовидной железы способствовало нормализации уровня паратгормона и кальция, что привело к успешному лечению осложнений этой болезни.