Главная » Случаи лечения » Семейная тромбоэмболия на фоне гормональных препаратов: случай успешного лечения с применением психотерапии

В больницу обратилась женщина старше 45 лет с жалобами на длительные, обильные и болезненные менструации.

На протяжении нескольких лет пациентке ставили диагноз «аденомиоз». Признаки патологии нашли во время УЗИ органов малого таза. При этом операцию не проводили, результатов гистологического исследования, которые бы точно подтвердили болезнь, у женщины также не было.
На приём пациентка пришла вместе с 26-летней дочерью, которая за 2 года набрала 17 кг. Примерно такая же проблема была и у её 22-летнего сына. Однако позже выяснилось, что лишний вес был отнюдь не самым грозным состоянием в жизни её детей.

На вопрос о том, могли ли проблемы на работе повлиять на болезненные менструации, женщина задумалась и ответила: «Похоже, это и вправду связано». В периоды повышенного стресса и отчётности пациентка выкладывалась на максимум. Того же она требовала и от окружающих. Но из-за обильной кровопотери часто отменяла встречи и оставалась дома, поручая детям проводить важные собрания и принимать важные решения.

Впервые проблемы с менструацией появились в юном возрасте и продолжались несколько лет, пока она не забеременела и не родила дочь. Женщина долго кормила малышку грудью и забеременела вторым ребёнком до того, как успела понять, вернулись ли к ней ранее мучавшие симптомы или нет.
После двух родов последовал развод с супругом. Характер менструаций стал хуже, чем был раньше. Спустя несколько лет пациентка открыла бизнес.
За это время женщина обращалась к гинекологу и принимала комбинированные гормональные контрацептивы (КОК). В 40 лет она перенесла тромбоэмболию лёгочной артерии (ТЭЛА) на фоне приёма КОК. Как выяснилось, болезнь вызвали не столько сами препараты, сколько забывчивость пациентки, которая не всегда принимала таблетки по графику. «По запарке» она часто забывала выпить лекарство вовремя, а потом выпивала «двойную дозу». После очередного приёма двух таблеток сразу произошло печальное событие, но, к счастью, женщине удалось выжить.

Бизнес, который открыла пациента, приносит доход. Вместе с ней работают её дети, выполняют разные задачи и поручения. Живут вместе без «отца семейства».
Женщина отметила, что работа в её жизни и жизни её детей стоит на первом месте, но психологически ей нетрудно с этим справляться, однако в последнее время дочь и сын стали часто болеть.
Мама пациентки в молодости была такой же. Она занимала руководящую должность на крупном заводе и часто девочке не хватало эмоционального контакта и близости с ней.

При общем осмотре выявить какие-либо отклонения не удалось. Щитовидная железа и грудь выглядели нормально. Вагинальный осмотр также без особенностей. Матка соответствовала аденомиозной.

УЗИ органов малого таза подтвердило предварительный диагноз «аденомиоз». Других отклонений, способных провоцировать симптомы обильных и болезненных менструаций, таких как миома матки, полип, гиперплазия или рак эндометрия, обнаружено не было.
Пациентку направили на анализы крови, чтобы исключить анемию и латентный дефицит железа в связи с хронической кровопотерей.

Аденомиоз. Хронические аномальные маточные кровотечения.

В таких случаях обычно назначают комбинированные гормональные контрацептивы, так как они отлично контролируют менструальный цикл. Однако, учитывая данные анамнеза, было решено отказаться от эстрогенов в составе глюкокортикоидов, поэтому пациентке предложили установить внутриматочную систему (ВМС). Перед этим необходимо было сделать небольшое обследование. Если противопоказаний не окажется, следующая встреча должна была пройти на 2–5-й день менструального цикла.
Однако дочь, зайдя следом за матерью, несколько скорректировала планы. Выяснилось, что полгода назад она тоже перенесла эпизод ТЭЛА на фоне «забывчивости» приёма КОК. Эти препараты ей назначили в связи с обильными болезненными менструациями. Она также рассказала, что у её 22-летнего брата был инфаркт миокарда.

После этого женщину с дочкой направили на обследование генетического профиля, который мог бы обнаружить гены наследственной тромбофилии и оценить риски тромбозов. Выяснилось, что у обеих женщин есть мутация II фактора, при которой категорически запрещено принимать комбинированные гормональные контрацептивы, содержащие эстроген даже во время менопаузы.
С учётом молодого возраста дочери пациентки, ей предложили ВМС для нерожавших или подкожный имплант без эстрогена. Однако девушка на повторный приём не пришла. Женщина же прошла процедуру, после чего ей рекомендовали проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы проработать проблему «отпускания детей в свободную жизнь».

В результате манипуляции менструации практически полностью прекратились. Работа с психотерапевтом также принесла свои плоды. По признанию пациентки, ей будто стало легче дышать. Она перестала оказывать давление на взрослых детей, не способных физически вынести тяжесть чужой ноши.
Чуть позже выяснилось, что дочь съехала от матери, отказалась от доли в бизнесе, похудела на 10 кг и восстановила нормальный менструальный цикл с помощью работы с психотерапевтом.

Этот клинический случай в полной мере отражает не только наследственные факторы к формированию болезни, но показывает, как авторитарное поведение родителей может сказаться на физическом состоянии детей.
Иногда не лекарственные препараты, а грамотная психологическая помощь приводит к невероятным результатам. Однако важно, чтобы пациент оставался максимально открытым и доверял лечащему врачу любую информацию, даже ту, которая кажется несущественной, неважной или «не по профилю».
Только полная картина происходящих событий поможет распутать клубок взаимосвязей и подобрать оптимальный путь лечения для каждого пациента.