Главная » Случаи лечения » Сахарный диабет 1-го типа и гипотиреоз: случай успешного лечения сразу нескольких эндокринных патологий

В 2019 году в саратовскую Областную клиническую больницу поступила 19-летняя девушка с впервые выявленным сахарным диабетом 1-го типа.

Пациентка жаловалась на сухость во рту, жажду, выраженную общую слабость, сухость кожи и слизистых, вялость, апатию и учащённое мочеиспускание. Девушка также отметила склонность к низкому артериальному давлению, ухудшению зрения и памяти.

За 2 месяца она похудела на 7 кг, хотя ела даже больше, чем обычно. На шее, спине, ногах и руках появились светлые пятна.

Впервые сильную жажду и сухость во рту пациентка отметила 2 месяца назад. Девушка чувствовала себя разбитой, ухудшилось состояние кожи. Постепенно её самочувствие усугублялось, но пациентка долго не обращалась к врачу, так как у неё уже был диагностирован гипотиреоз, обусловленный хроническим аутоиммунным тиреоидитом. Всё это время она связывала симптомы с этой патологией.
Накануне госпитализации она почувствовала сильную слабость, поэтому вызвала бригаду скорой помощи. При осмотре врачом уровень глюкозы в крови составил 24 ммоль/л (значительно выше нормы). Ей сразу поставили капельницу и транспортировали в приёмное отделение больницы для госпитализации в эндокринологическое отделение.

Девушка учится в юридическом университете. По поводу гипотиреоза она ежедневно принимала по 75 мкг Левотироксина за 40 минут до еды и других препаратов.
Никто в семье не болел диабетом или другими патологиями, связанными с щитовидной железой, однако у бабушки было витилиго.

У пациентки было худощавое телосложение, сухая кожа и истощённый вид. Когда она выдыхала, в воздухе появлялся запах ацетона. Все эти признаки указывали на кетоз — этап метаболизма, на котором в организме заканчиваются углеводы, поэтому, чтобы получить энергию, он использует жиры и кетоновые тела.
Живот при прощупывании мягкий, болезненный в верхней части.

При поступлении:
  • глюкоза — 26 ммоль/л (выше нормы);
  • ацетон мочи — резко положительный;
  • показатель кислотности (pH) — в норме.
По результатам общего анализа:
  • гемоглобин — 117 г/л (признак лёгкой степени анемии);
  • лейкоциты — 11 × 10/л (выше нормы, что характерно для декомпенсации углеводного обмена у пациента с впервые выявленным сахарным диабетом).
Биохимический анализ крови выявил повышенный уровень креатинина; уровень трансаминазы, билирубина и мочевины в норме.
УЗИ органов брюшной полости и почек не обнаружило существенных отклонений.
УЗИ щитовидной железы показало распространённые изменения, но объём не увеличен.
Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) — 2,3 мМе/мл (в норме). Результаты ФГДС также без отклонений.

Полигландулярный аутоиммунный синдром (одновременное поражение сразу нескольких желёз): впервые выявленный сахарный диабет 1-го типа, первичный гипотиреоз, обусловленный хроническим аутоиммунным тиреоидитом, витилиго. Кетоз. Эутиреоз.

В связи с кетозом при поступлении пациентке дробно ввели инсулин, а также провели дезинтоксикационную терапию.
В стационаре ей подобрали инсулинотерапию: целевой уровень гликированного гемоглобина не должен быть больше 6,5 %. После этого девушка прошла обучение в школе сахарного диабета, где её обучили подсчитывать хлебные единицы, которые используют для приблизительной оценки количества углеводов в продуктах. Коррекция дозы Левотироксина не требовалось.
У пациентки были признаки тяжёлого дефицита витамина D3, поэтому она прошла исследование 25(OH)D3 в частной клинике. По результатам анализа, у девушки выявили недостаток D-гормона (9 нг/мл), поэтому ей назначили Холекальциферол 10 000 ед раз в день.

Пациентка осознано подходила к своему состоянию и лечению, изучала все доступные ей ресурсы по сахарному диабету и задавала лечащему врачу много вопросов, поэтому к концу госпитализации уже сама могла определить дозу инсулина ультракороткого действия.
Показатели гликемии находились в пределе 4,5–6 ммоль/л натощак и 5–8 ммоль/л в течение дня.

Девушку в удовлетворительном состоянии выписали на амбулаторное лечение. Через неделю она встала на учёт в больницу по месту жительства, чтобы получать инсулин по льготе. Её самочувствие улучшилось, работоспособность повысилась. Она также набрала 2 кг.

Этот клинический случай напоминает нам о том, как важно знать симптомы диабета, в случае возникновения которых необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Наличие одной эндокринной патологии не исключает возможности, что у пациента может развиться ещё одна.
Впервые выявленный сахарный диабет 1-го типа нередко сочетается с надпочечниковой недостаточностью. К счастью, у девушки её не обнаружили, это облегчило процесс лечения и позволило быстрее добиться результата.