Главная » Случаи лечения » Сверхкомплектный зуб: успешное удаление зачатка в области верхних центральных резцов

15 июля 2021 года в Московскую областную стоматологическую поликлинику обратилась мама с 11-летним сыном.

Женщина пояснила, что мальчик периодически чувствует боль между двумя верхними центральными резцами (зубами 1.1 и 2.1).

Пациент не принимал обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Впервые болезненные ощущения появились примерно за 2 месяца до обращения в больницу. Тогда мама с сыном сходили к детскому стоматологу по месту жительства, после чего их направили на консультацию к стоматологу-хирургу в областную поликлинику. Объективных причин для боли не было.

Мальчик рос и развивался в соответствии с возрастом. Аллергии на лекарства, пыльцу и другие аллергены нет. Болел гриппом и ОРЗ.

Состояние пациента было удовлетворительным. Температура — 36,5 °С, артериальное давление — 110/70 мм рт. ст. Лицо симметричное, нормального цвета, без признаков патологических очагов. Подчелюстные, шейные, околоушные и затылочные лимфатические узлы при прощупывании безболезненные и подвижные. Рот открывался свободно, без смещений и щелчков.
Слизистая оболочка в области верхних центральных резцов бледно-розового цвета без видимых патологических изменений.

Конусно-лучевая компьютерная томография показала зачаток сверхкомплектного зуба размером 10×6×6 мм. Он прилегал к верхней трети корней центральных резцов.

К00.1 Сверхкомплектный ретенированный (непрорезавшийся) зуб верхней челюсти.
Конусно-лучевая компьютерная томография

Удалённый зачаток сверхомплектного зуба

Мальчику удалили зачаток сверхкомплектного зуба:
  • сделали анестезию раствором Артикаина 1:200000, предварительно обезболив место укола Дисиланом;
  • разрезали слизистую оболочку в проекции зачатка сверхкомплектного зуба с нёбной стороны и отслоили слизисто-надкостничный лоскут;
  • препарировали костную ткань с помощью прямого наконечника с охлаждением и шаровидного твердосплавного бора;
  • извлекли зачаток сверхкомплектного зуба с помощью элеватора и щипцов;
  • в лунку удалённого зуба уложили гемостатическую коллагеновую губку, сверху наложили четыре нерассасывающихся шва полигликолидной нитью (ПГА 4/0);
  • обработали послеоперационное поле антисептиком и нанесли аппликацию препаратом Метрогил Дента, на место вкола анестезии — аппликацию гелем Солкосерил.
Пациенту назначили осмотр через 7 дней.

Спустя неделю боль не беспокоила, других жалоб тоже не было. Слизистая в области оперативного вмешательства начала зарастать.

После его направили к стоматологу-ортодонту для консультации по поводу патологического прикуса.

Этот клинический случай показывает, что иногда причиной боли может являться сверхкомплектный зуб. Если у пациента нет видимых причин для симптомов, важно провести все необходимые обследования. В этом случае мальчику вовремя удалили зачаток зуба и отправили на дальнейшее лечение, чтобы предотвратить другие патологии.