Главная » Случаи лечения » Свиной грипп: случай осложнённого течения, или почему нельзя самому себе назначать антибиотики

Мужчина 52 лет обратился в приёмное отделение городской больницы.

Пациент жаловался на неважное общее состояние: высокую температуру, выраженную головную боль, мышечную слабость, сильную ломоту в теле и упадок сил.

Врача на дом он не вызывал.

Мужчина сообщил, что заболел 9 дней назад. Начало болезни было острым: на фоне нормального самочувствия поднялась температура до 38,5–39,5 °C. При этом ничего не предвещало проблем со здоровьем: с больными ОРВИ мужчина не контактировал, переохлаждения тоже не было. На второй день болезни пациент самостоятельно назначил себе препараты:
  • Цефтриаксон 1 г — 2 раза в день внутримышечно в течение 6 дней;
  • Азитромицин 500 мг — 1 раз в день в течение 5 дней;
  • Эликвис 2,5 мг — 2 раза в день.
Однако облегчения после такого курса не почувствовал.

Лекарства на постоянной основе мужчина не принимает. Из вредных привычек — курение на протяжении 20 лет по одной пачке в сутки.
Также у пациента уточнили, чем он болел раньше, есть ли хронические заболевания. Они не провоцируют развитие ОРЗ, но могут отягощать течение болезни, а сахарный диабет к тому же связан с повышенным риском коронавирусной инфекции. Но диабета у пациента не было, инфарктов и инсультов тоже.

При осмотре кожа влажная вне зависимости от температуры тела, зев и миндалины обычной окраски, возможно, слегка гиперемированы (есть небольшое покраснение), отёка нет.
В лёгких дыхание жёсткое, на форсированном выдохе (он выполняется с максимально возможным усилием) выслушиваются сухие, свистящие хрипы в средних отделах. Частота дыхания нормальная — 16 в минуту, сатурация (насыщение крови кислородом) слегка снижена — 95–96 % (норма выше 96 %). Температура 37,3 °C.

Пациенту сделали анализы и провели исследования:
  • В общем анализе крови обнаружилась лейкопения (сниженное количество лейкоцитов) — 3,2 × 10/л при нижней границе нормы 4,3 × 10/л. Лимфоциты тоже были снижены — 12 × 10/л при нижней границе нормы 16 × 10/л.
  • На КТ лёгких были видны изменения по типу «матового стекла» — 8 % поражения.
  • ПЦР на вирус свиного гриппа (Н1N1) — положительный.

• Грипп H1N1, осложнённый внебольничной двухсторонней вирусной пневмонией с поражением лёгких 8 % и дыхательной недостаточностью 0–1-й степени (дыхание может нарушаться при существенных физических нагрузках).
  • Хронический бронхит курильщика.

Пациенту назначили лечение:
  • Осельтамивир 75 мг — 2 раза в день в течение 5 дней.
  • Ингаляции Астмасола 0,5 мл через небулайзер — 3 раза в день в течение 5 дней.
  • Эуфиллин 2,4 % 10 мл + NaCl 0,9 % 200 мл — внутривенно с помощью капельницы в течение 3 дней.
  • Преднизолон 35 мг — внутрь в течение 5 дней.

На 3-й день температура нормализовалась, уровень лейкоцитов в крови увеличился до 5,4 × 10/л, в лёгких дыхание оставалось жёстким, но сухие хрипы стали единичными.
На 10-й день лечения пациенту сделали контрольную КТ грудной клетки, динамика была положительной.

После лечения температура больше не повышалась, хрипов в лёгких не было, сатурация не опускалась ниже 96 %.
После выписки, пациенту рекомендовали:
  • Пройти спирометрию, чтобы исключить диагноз «ХОБЛ».
  • Бросить курить!
  • Ежегодно вакцинироваться против гриппа, весной делать вакцину Пневмо 23, которая предназначена для профилактики пневмококковой инфекции, включая воспаление лёгких, бронхит, отит, менингит и сепсис.

Неправильное лечение в начале заболевания — наболевшая и актуальная тема, особенно в сезон респираторных инфекций. По факту пациент все эти дни до госпитализации в стационар абсолютно не лечился, так как антибиотики в этом случае всё равно, что угольная таблетка — они неэффективны. Более того, препараты и дозировки были выбраны неверно:
  • Цефтриаксон не вводится внутримышечно, тем более в домашних условиях;
  • Азитромицин уже давно не используется ни при вирусных, ни при каких других заболеваниях, так как после пандемии коронавирусной инфекции устойчивость к нему резко выросла, но люди продолжают его использовать.
К сожалению, неоднократно сталкиваемся с проблемой самолечения. На протяжении почти месяца около 18 пациентов поступили в отделение с аналогичными жалобами, и все они самостоятельно дома начинали приём антибиотиков или препаратов, которые не имеют доказательной базы. Этот факт уже не удивляет, но вызывает серьёзные опасения за здоровье людей.