Главная » Случаи лечения » Аденома простаты: успешный случай консервативного лечения альфа-блокаторами на дому

2 сентября 2021 года в саратовскую поликлинику № 2 обратился 60-летний мужчина с жалобами на слабое прерывистое мочеиспускание.

Пациент уточнил, вначале приходится ждать, пока появится вялая струя, при этом у него остаётся чувство неполного опорожнения. Ночью мужчина ходил в туалет по 4–5 раз.

Симптомы усиливались при физической нагрузке, переохлаждении и после приёма алкоголя. Спазмолитики и горячая ванна незначительно улучшали качество мочеиспускания.

Впервые болезнь появилась примерно за 4 года до обращения в больницу, в течение последних лет симптомы стали нарастать.

В 75 лет отцу пациента диагностировали аденому предстательной железы и камни мочевого пузыря, после чего провели две операции: эпицистостомию и цистолитотрипсию — установили специальный катетер для выведения мочи и удалили раздробленные камни из мочевого пузыря.

При осмотре половые органы развиты по мужскому типу, оволосение соответствует возрасту. Головка полового члена открывалась полностью, розового цвета, выделений не было. Наружное отверстие уретры щелевидное, не сужено, патологического отделяемого из канала не было. Уздечка полового члена нормального размера, эластична. Вирусных и опухолевых образований не было.
При прощупывании половой член безболезненный, эластичный, без воспалений и рубцов, которые могли бы свидетельствовать о перенесённом сифилисе. Признаков герпеса, лейкоплакии, гинекомастии и остроконечных кондилом не было. Мошонка нормального цвета, без уплотнений и свободной жидкости. Яички нормальных размеров, эластичные и безболезненные, левое расположено чуть ниже правого (в пределах нормы). Вены семенных канатиков не расширены, гроздевидных сосудистых образований и свищевых ходов в мошонке не было.
Предстательная железа увеличена и безболезненна, определяется срединная бороздка. Семенные пузырьки прощупать не удалось. Лимфатические узлы не прощупывались.

Результаты лабораторных показателей в пределах нормы. Общий анализ крови:
  • эритроциты — 3×10/л;
  • гемоглобин — 130 г/л;
  • лейкоциты — 8×10/л;
  • цветовой показатель — 0,9;
  • гематокрит — 35 %;
  • тромбоциты 200×10/л;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 10 мм/ч.
Общий анализ мочи:
  • моча — жёлтая и прозрачная;
  • реакция — кислая;
  • удельный вес — 1,022 г/л;
  • уробилиноген — 0,5 мг/л;
  • белок — отсутствует;
  • глюкоза — отсутствует;
  • кетоновые тела — отсутствуют;
  • билирубин — отсутствует;
  • цилиндры (микроскопия) — отсутствуют;
  • бактерии — отсутствуют;
  • грибки — отсутствуют;
  • эритроциты (микроскопия) — 2 в поле зрения;
  • лейкоциты (микроскопия) — 1 в поле зрения.
Уровень ПСА — 3,5 нг/мл (в пределах нормы).
Урофлоуметрия:
  • максимальная скорость мочеиспускания — 15 мл/с;
  • средняя скорость мочеиспускания — 9 мл/с.
УЗИ простаты:
  • объём предстательной железы — 40 см;
  • объём остаточной мочи — 60 мл;
  • структура предстательной железы — неоднородная, узловая;
  • отложения солей кальция (кальцификаты) — до 2 мм.
Международный индекс простатических симптомов (шкала IPSS) — 10 баллов (средняя степень тяжести).

Аденома предстательной железы II стадии.

Пациенту назначили альфа-блокатор Урорек 8 мг по 1 капсуле в день. Также ему рекомендовали вести активный образ жизни, исключить переохлаждения, перегрузки и алкоголь.

На приёме через 2 недели мужчина отметил снижение симптомов, поэтому лечение продолжили по той же схеме.

На контрольном осмотре через 2 месяца пациент рассказал, что больше не испытывает проблем с мочеиспусканием.

Этот клинический случай показывает возможность лечения аденомы простаты альфа-блокаторами с быстрым результатом.