Главная » Случаи лечения » Ожирение из-за серьёзной болезни: случай диагностики и лечения опухоли надпочечника у девочки-подростка

На онлайн-консультацию ко мне записалась мама с дочкой. Девочка жаловалась на лишний вес. Диеты не помогали ей похудеть.

Кроме проблем с весом, пациентку беспокоила слабость, апатия, усиленное выпадение волос на голове, жажда, истончение кожи, частые синяки, нарушение менструального цикла и повышенное оволосение на теле.

Любая физическая активность сопровождалась повышением артериального давления и одышкой.

В 13 лет девочка начала быстро набирать вес. Вместе с мамой она обращалась к эндокринологам разных клиник: и частных, и государственных. Назначенные диеты ей не помогали, много двигаться было тяжело из-за мышечной слабости, головной боли и апатии.

Родилась пациентка с нормальным ростом и весом от 1-й беременности, протекавшей без осложнений. Пухленькой была с 7 лет из-за погрешностей в питании.
Прививки делали по национальному календарю. Травм и операций не было. Болела редко. На диспансерном учёте не состояла.

Во время онлайн-консультации девочка очень неохотно показала лицо. Оно сразу показалось мне лунообразным (округлым). Я попросила маму прислать фото, сделанное 1–2 года назад. Когда увидела снимки, поняла, что раньше лицо было другим. Поэтому пригласила девочку с мамой на очный приём в муниципальную клинику для осмотра. Прийти нужно было срочно, на следующий день после консультации, так как через день я улетала в отпуск.
На очном осмотре оказалось, что лицо действительно было лунообразным. На нём и на теле виднелись многочисленные угревидные высыпания. Ожирение было по верхнему типу (жир скапливается в районе живота и выше). Осанка нарушена. Руки и ноги тонкие, без жировой ткани на бёдрах.
Меня поразили растяжки (стрии) ярко-красного или даже фиолетового цвета на животе (как «рога дьявола»), а также на груди, руках и ногах. Я сразу вспомнила картинку из учебника по эндокринологии.

На следующий день после осмотра мне нужно было ехать с семьёй в Крым, но оставить девочку на целый месяц без обследований я не могла, поэтому составила для неё план диагностики, и дальше мы общались по интернету.
Пациентке нужно было сделать:
  • анализ крови на ТТГ, кортизол, АКТГ и инсулин;
  • биохимический анализ крови с определением глюкозы, холестерина, АСТ, АЛТ и щелочной фосфатазы;
  • УЗИ надпочечников.
Через 2 дня я оценила результаты исследований:
  • кортизол был высокий;
  • АКТГ — ниже нормы;
  • УЗИ показало округлое образование правого надпочечника.
В связи с этим порекомендовала сделать малую пробу с Дексаметазоном, т. е. в 23:00 принять 1 мг Дексаметазона и на следующее утро в 08:00–09:00 натощак сдать анализ крови на кортизол: результат оказался положительным (уровень кортизола был повышен).
После этого направила девочку на КТ надпочечников: исследование подтвердило новообразование. Затем посоветовала ей обратиться за консультацией к главному детскому эндокринологу города.
На все обследования ушло 14 дней.

Гормонально активное образование надпочечника. Синдром Иценко — Кушинга. Вторичное ожирение (связанное с опухолью надпочечника).

Когда я вышла из отпуска, пациентку уже прооперировали: через неделю после обследований ей удалили надпочечник.

Первый год после лечения девочку беспокоило низкое давление, слабость, сниженное настроение и плохой аппетит. Поэтому к терапии подключили небольшие дозы Преднизолона с постепенной отменой.
Через год девочка похудела, менструальный цикл нормализовался, угревая сыпь исчезла, появились силы, нормализовалось давление, улучшился аппетит. Она вернулась в школу и продолжила учёбу.

Спустя 2 года после операции девочка была просто красавицей. Мне кажется, даже лучше и краше, чем раньше. У неё всё хорошо, заканчивает 11-й класс. Единственный минус — остались шрамы от многочисленных стрий, но сейчас это всё поправимо.
Пациентке так понравилось быть худенькой, что она стала постоянно соблюдать диету. Ходит в спортзал, хорошо переносит физическую активность. Настроение улучшилось, но сама по себе девочка очень серьёзная, с кучей планов на жизнь.

Этот случай показывает, что осмотр — очень важная часть приёма. До этого девочку полностью не осматривали (не раздевали), поэтому не получалось поставить верный диагноз. Хотя врач любого профиля заподозрил бы причину жалоб, если бы увидел пациентку. Но, к сожалению, этот этап диагностики упускали.