Повреждение мениска: случай успешного лечения скрытого разрыва

Главная » Случаи лечения » Повреждение мениска: случай успешного лечения скрытого разрыва

В больницу пришёл мужчина средних лет по рекомендации врача из областного центра.

Пациента беспокоила щёлкающая боль в колене.

Чтобы уменьшить болезненный синдром, мужчина принимал нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они давали кратковременный эффект, после чего боль возвращалась. Также усиливалась после занятий спортом и при глубоком приседании.

Впервые пациент почувствовал боль в колене после падения, когда шёл в магазин по скользкой дороге. Сначала он подумал, что это простой ушиб, но за неделю дискомфорт так и не прошёл. Тогда мужчина обратился в местную поликлинику, где с помощью рентгена у него выявили артроз I–II (средней) степени.
Пациент прошёл достаточно большой курс физиолечения, полный курс лечебной физкультуры (ЛФК), принимал хондропротекторы, ему также сделали три инъекции гиалуроновой кислоты. Однако лечение не принесло результата.

Мама мужчины страдала от болезни суставов.

Визуально в глаза бросался недостаток мышечной массы в области квадрицепса бедра. Колено немного отекло. Пациент полностью его разгибал, но сгибать мог лишь частично (дефицит 20°).
При прощупывании чувствовал боль в центральной части колена. Когда мужчина разгибал ногу, согнутую в колене под прямым углом, и одновременно с этим ему надавливали на суставную щель, он также чувствовал болезненные ощущения (положительный симптом Байкова).
Сосудистых и неврологических нарушений не было.

Рентген выявил признаки остеоартроза колена I–II степени.
МРТ колена показала:
  • умеренный бурсит;
  • повреждение центрального мениска;
  • лигаментит передней крестообразной связки, что влияло на сгибание и разгибание колена;
  • признаки изнашивания центрального мыщелка II степени;
  • остеоартроз I степени;
  • гипертрофия Гоффа (хроническое воспаление жировой ткани в передней части колена).

Разрыв центрального мениска по типу «ручка лейки». Остеоартроз I степени.

Пациенту провели артроскопию колена — через микроразрез ввели артроскоп, чтобы увидеть точную причину болезни и сразу её решить. Когда разрыв медиального мениска подтвердился, на него наложили шов, повысили тонус передней крестообразной связки и удалили тела Гоффа.

В течение двух недель после операции мужчина передвигался с помощью костылей, колено было обездвижено ортезом. Ему также наложили тейпы и сделали пункцию коленного сустава.
Пациент принимал НПВП, прошёл курс ЛФК и физиотерапевтическое лечение.

Боль постепенно снижались, к моменту выписки полностью прошла, так что мужчина мог сразу выполнять все повседневные нагрузки. Через 4 недели после операции пациент вышел на работу, через 8 начал заниматься спортом, как и раньше.
Пациент выздоровел и остался доволен лечением. Следов после операции не было.

Этот клинический случай показывает, как важно проходить комплексное обследование. Если у пациента остаются сомнения, необходимо обратиться ко второму специалисту такого же профиля лечения, чтобы получить альтернативное мнение. Вовремя поставленный диагноз снижает риски послеоперационных осложнений и значительно улучшает результат.
В этом случае мужчина изначально получал неправильную терапию, которая была направлена на лечение артроза.