Повреждение мениска: случай успешного лечения без операции

Главная » Случаи лечения » Повреждение мениска: случай успешного лечения без операции

В ростовскую поликлинику «Авеню» обратилась 62-летняя женщина, у которой болели колени, особенно левое.

Пациентка рассказала, что при ходьбе слышала хруст. Болезненные ощущения появлялись в начале движения, так называемые стартовые боли, и после нагрузки. Тогда же наступала усталость. В основном боль локализовалась на внутренней поверхности колена.

Болевой синдром усиливался, когда пациентка шла по ступеням или наклонному ландшафту. Чувствовала облегчение, когда заматывала суставы эластичным бинтом.

Впервые боль появилась за 4 года до обращения после длительной ходьбы. Приступ быстро прошёл после отдыха, но при следующих эпизодах пришлось использовать холодные примочки и мази, а иногда и обезболивающее.

У бабушки пациентки по отцовской линии болели колени в преклонном возрасте.

Женщина прихрамывала на левую ногу, но передвигалась без внешней опоры. Ось ног изменена, наблюдалась варусная деформация (О-образная форма) голеней.
Контуры коленей деформированы из-за отёка. В крайних положениях движения умеренно ограничены, сопровождались хрустом. При прощупывании определялась болезненность в проекции суставной щели по внутренней поверхности колена.

Рентгенограмма коленных суставов показала картину деформирующего остеоартроза II степени по классификации Келлгрен — Лоуренса: сужение суставной щели в срединных отделах, склероз замыкательных пластин и заострение межмыщелкового возвышения большеберцовых костей.
Чтобы уточнить повреждения менисков, выполнили МРТ коленных суставов, которая показала:
  • деформирующий остеоартроз коленей;
  • дегенеративные повреждения внутренних менисков II–III степени по Stoller — частичное повреждение;
  • синовит;
  • бурсит в надколенниковой сумке.

Двусторонний деформирующий гонартроз II степени. Дегенеративное повреждение внутреннего мениска II–III степени. Синовит, супрапателлярный (наднадколенниковый) бурсит.

Пациентке назначили:
  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), чтобы устранить боль и снять воспаление;
  • коллаген для увеличения подвижности сустава и его защиты от повреждений;
  • бандаж и трость, чтобы разгрузить суставы в период обострения;
  • хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани;
  • внутрисуставные блокады с препаратами гиалуроновой кислоты, чтобы восстановить хрящ и усилить защиту сустава;
  • физиотерапию: фонофорезы, магнито-, крио- и ультравысокочастотную терапию;
  • лечебную физкультуру;
  • снижение веса.

Уже на второй неделе лечения первые шаги не вызывали такую сильную боль, как раньше.
После первого курса лечения болезненный симптом практически прошёл, уменьшился хруст, подвижность в суставах увеличилась. Женщине объяснили, как соблюдать ортопедический режим в дальнейшем и дали другие рекомендации.

В результате проведённого лечения состояние пациентки улучшилось. Она стала больше ходить без чувства усталости. Это поспособствовало снижению веса и повышению физической активности.
МРТ через 3 месяца не выявила новых повреждений менисков, признаков синовита не было.

При выявлении дегенеративных повреждений менисков пациентам изначально назначают консервативное лечение, и только потом, если состояние не улучшается, прибегают к операции. В этом случае пациентка смогла избежать хирургического вмешательства. Лекарственные препараты, физиотерапия и лечебная физкультура помогли уменьшить боль, увеличить подвижность и сбросить вес.