Плоскоклеточный рак: случай успешной диагностики после обращения к стоматологу

Главная » Случаи лечения » Плоскоклеточный рак: случай успешной диагностики после обращения к стоматологу

В 2014 году в частный стоматологический кабинет в Севастополе обратился мужчина, который хотел заменить имеющийся съёмный протез нижней челюсти.

Пациент рассказал, что протез плохо фиксировался и часто опрокидывался, из-за чего мужчина не мог нормально есть. Слизистая под ним болела и кровоточила.

Дискомфорт усиливался, когда пациент снимал или надевал протез, а также когда разжёвывал твёрдую пищу.

Впервые симптомы появились примерно полгода назад. Пациент в больницу не обращался, полоскал рот отварами трав и использовал мази, которые советовали в аптеке. Такое лечение приносило лишь незначительное улучшение, однако через некоторое время боль в слизистой возвращалась.

Мужчина курит около 5–10 сигарет в день. Хронических болезней у него нет.

При осмотре визуально патологических признаков не было. Кожа обычного цвета, красная кайма губ в норме, рот открывался свободно и безболезненно.
Во рту отсутствовали некоторые нижние и верхние зубы. В месте, где правая щека переходит в десну (на переходной складке), определялась рана диаметром 1 см, покрытая белёсым налётом. Периферический край был твёрдым, т. е. здоровые ткани были отделены от дефекта небольшим валиком. Прикосновение к ране вызывало обильное кровотечение.
Выяснилось, что острый край протеза упирался в этот дефект.

Пациенту дали направление к онкологу для биопсии и дальнейшей цитологической диагностики. Подозрение на рак сильно испугало мужчину. Он попросил пару дней для того, чтобы залечить рану своими силами. На следующем приёме спустя пару дней пациент рассказал, что дефект начал заживать, однако его всё-таки направили к онкологу.
Цитологическое обследование подтвердило злокачественный процесс.

Плоскоклеточный рак слизистой оболочки полости рта.

Дальнейшее лечение мужчина проходил у онколога. Ему удалили новообразование и назначили дополнительную углублённую диагностику онкологического статуса.

Сейчас болезнь находится в стадии стойкой ремиссии, рецидивов не было. Раннее выявление и своевременное лечение предупредило появление метастазов, что в значительной мере увеличило шансы на положительный исход.

После купирования онкологического заболевания пациент продолжил лечение в стоматологической клинике, где ему изготовили новый съёмный протез на нижнюю челюсть.

Этот клинический случай показывает, что любой врач-стоматолог (терапевт, ортопед или даже гигиенист) всегда должен проявлять онконастороженность. Каждое подозрительное образование, например долго незаживающую рану, уплотнение тканей, изменившуюся родинку и т. д., необходимо обследовать на предмет злокачественного процесса. Сделать это нужно как можно раньше, ведь потеря драгоценного времени осложняет работу врача и в значительной степени ухудшает прогноз.