Главная » Случаи лечения » Клиновидные дефекты из-за неправильной чистки зубов: случай эстетической реставрации

В стоматологическую клинику обратился мужчина 45 лет с жалобами на полости в зубах, в которых постоянно застревали частички пищи.

Также мужчину беспокоил внешний вид зубов и их повышенная чувствительность.

Боль возникала периодически: при приёме пищи, чистке зубов и вдыхании холодного воздуха. В покое зубы не болели. При дотрагивании языком ощущались глубокие дефекты с острыми краями.

Пациент заметил дефекты давно, более года назад, но не обращал на них особого внимания и не ходил к стоматологу. А с недавнего времени зубы с полостями стали реагировать на холодное, сладкое и кислое, хотя чувствительность быстро проходила. Также мужчина отметил, что дефекты стали больше, глубже и темнее.

Со слов пациента, аллергии и сопутствующих заболеваний у него нет. Зубы чистит два раза в день. Использует щётку с жёсткой щетиной и при чистке в основном совершает горизонтальные движения.

При осмотре слизистая оболочка полости рта без патологических изменений. Есть нарушение прикуса и скученность зубов, некоторые зубы отсутствуют.
На зубах 3.4 и 3.5 (слева снизу) со стороны щеки в пришеечной области, т. е. на уровне десны, обнаружены глубокие дефекты в виде клинов в пределах эмали и дентина. У дефектов широкое основание и острое дно. При зондировании («прощупывании» стоматологическим зондом) дно плотное, блестящее, гладкое, отмечается болезненность. Реакция на воздух положительная, т. е. возникает кратковременная боль.

Дополнительные обследования не проводились, так как диагноз ставится на основании клинического осмотра.

Зубы 3.4 и 3.5 до и после лечения

Пациенту провели профессиональную гигиену полости рта, научили правильно чистить зубы и помогли подобрать индивидуальные средства гигиены.
После чистки сделали эстетическую реставрацию зубов 3.4 и 3.5 световым композитом.

Мужчина отметил, что теперь зубы гладкие, отлично выглядят и не вызывают дискомфорта. Также у него исчезла повышенная чувствительность. Пациент был полностью удовлетворён результатом.

После лечения ему рекомендовали обратиться к стоматологу-ортопеду и ортодонту, чтобы исправить прикус и нормализовать окклюзию (смыкание зубов).
Профилактический осмотр и профессиональную гигиену полости рта советовали проходить каждые 6 месяцев.

Пациент правильно сделал, что обратился к стоматологу. Если бы дефекты стали ещё глубже, могло произойти оголение шейки зуба, вскрытие пульпы (сосудисто-нервного пучка в полости зуба) и отлом коронковой части зуба.
Причиной клиновидных дефектов чаще всего является неправильная гигиена полости рта, а точнее использование жёсткой зубной щётки и чистка горизонтальными движениями.
Кроме этого, такие поражения могут быть связаны с пищевыми кислотами, неправильным прикусом, а также болезнями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и эндокринной системы. Поэтому, чтобы дефекты точно не появились снова, важно отказаться от продуктов с большим количеством пищевых кислот (газированных напитков и цитрусовых), исправить прикус и сходить к гастроэнтерологу и эндокринологу, чтобы проверить щитовидную железу и ЖКТ.