Перелом правой бедренной кости: случай успешного лечения пожилой пациентки

Главная » Случаи лечения » Перелом правой бедренной кости: случай успешного лечения пожилой пациентки

В приёмное отделение Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Краснодара на лежачей каталке бригада скорой доставила женщину 1943 года рождения.

Пациентка жаловалась на боль и хруст в области правого тазобедренного сустава.

Болевой синдром усиливался при движении: попытках изменить положение правой ноги и подняться. В покое, на фоне анальгетиков активных жалоб на боль в области травмы не было.

Пациентка рассказала, что около 8:30 утра она поскользнулась на мокром полу в ванной комнате и упала на правый бок. При падении почувствовала острую боль и хруст в области правого тазобедренного сустава. Сама встать не смогла. Родственники вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Врачи ввели женщине анальгетик, наложили транспортную шину и доставили пациентку в приёмное отделение БСМП.

Женщина росла и развивалась без особенностей. По профессии она — медицинская сестра, сейчас на пенсии. Инвалидности нет. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Вредных привычек нет. Из перенесённых заболеваний — ветряная оспа. Травм и операций ранее не было. На лекарственные препараты аллергии нет. Наследственность не отягощена.

При осмотре пациентка находилась на лежачей каталке. Правая нога была обездвижена транспортной шиной. Состояние средней тяжести, сознание ясное. Телосложение нормостеническое (пропорциональное). Питание удовлетворительное. Кожа чистая, умеренно влажная, тургор (упругость) снижен. Видимые слизистые чистые, физиологической окраски. Подкожная жировая клетчатка выражена умеренно. Лимфатические узлы не увеличены. Мышечная система развита удовлетворительно. Живот симметрично участвует в дыхании.
Рост пациентки 160 см, вес 64 кг. Температура тела 36,5 °C. Частота дыхательных движений (ЧДД) 20 в минуту, частота сердечных сокращений (ЧСС) 93 удара в минуту, артериальное давление (АД) 130/80 мм рт. ст.
Когда сняли транспортную шину, при осмотре правой ноги стало видно, что стопа повёрнута кнаружи, нога укорочена на 2 см, выраженной деформации в области правого тазобедренного сустава нет. Осевая нагрузка на ногу и движения в правом тазобедренном суставе болезненные.
Определяется боль в области большого вертела правого бедра (верхнего выступа бедренной кости) и крепитация (хруст) отломков. Симптом «прилипшей пятки» положительный, т. е. пациентка не может в лежачем положении поднять выпрямленную правую ногу.

На обзорной рентгенограмме таза определяется чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением и отрыв малого вертела.
Также выполнены:
  • ЭХО сердца: фракция выброса более 55 % (норма);
  • УЗИ вен ног: проходимость не нарушена;
  • общий анализ крови: без патологических изменений.

Закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением костных фрагментов.

После дообследования пациентке экстренно, в первые сутки после травмы, провели хирургическое лечение — закрытую репозицию и блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (БИОС). В ходе этой операции сопоставили костные отломки и зафиксировали их при помощи специального внутрикостного стержня Gamma из титана размером 10 × 240 мм. Это малоинвазивная операция, она проводится через небольшие проколы кожи под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП).
После операции пациентку перевели в палату интенсивной терапии, назначили ей носить компрессионный трикотаж. Также проводили контроль гемодинамики.

Через сутки после операции пациентку начали активизировать в пределах постели, т. е. менять её положение (например, усаживать).
На 2-е сутки при помощи ходунков женщина передвигалась по палате с нагрузкой на оперированную ногу 50 % от массы тела (т. е. наступала на правую ногу не всем весом). На контрольной рентгенограмме определялся закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости в условиях БИОС. Стояние отломков было удовлетворительным, поэтому пациентку перевели в общую палату.
На 3-и сутки женщина стала самостоятельно подниматься, передвигалась по отделению при помощи ходунков. Гемодинамика была стабильной, умеренный болевой синдром после физических нагрузок купировался приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

На 4-е сутки после операции пациентку выписали в удовлетворительном состоянии и дали рекомендации на ранний послеоперационный период. Ей разрешили ходить при помощи ходунков с дозированной нагрузкой на травмированную ногу 50 % от массы тела. Швы сняли на 16-е сутки.
Через 1,5 месяца на контрольных рентгенограммах были видны признаки срастания перелома. Нагрузку увеличили до 70 %. На боль пациентка не жаловалась.
Через 3 месяца на рентгенограммах оперированного сегмента определялся сросшийся перелом правой бедренной кости в условиях БИОС, стояние отломков было удовлетворительным. Боль не беспокоила, поэтому пациентку перевели на трость, нагрузку увеличили до 100 %.

Этот клинический случай подтверждает, что при переломе бедренной кости у пациентов пожилого и старческого возраста хирургическое лечение в ранние сроки после травмы является лучшим вариантом. Сопоставление костных фрагментов возможно провести закрыто, без разрезов, тем самым свести травматичность мягких тканей к минимуму. А ранняя активизация пациента позволяет избежать тяжёлых застойных осложнений.