Главная » Случаи лечения » Рецидивирующая киста бартолиновой железы: случай успешного лечения с помощью катетера Фолея

В больницу обратилась женщина из-за рецидива после операции — вскрытия и дренирования кисты бартолиновой железы.

Пациентку беспокоил дискомфорт в области левой половой губы и сухость во влагалище.

Неприятные ощущения проходили, когда женщина лежала, и усиливались при физической нагрузке.

Впервые образование в области большой половой губы появилось 4 года назад, но в больницу пациентка обратилась не сразу. Образование постепенно увеличивалось, а в течение последнего года добавился дискомфорт. Тогда она пошла на приём в женскую консультацию по месту жительства. В ходе обследований у женщины нашли кисту бартолиновой железы, вскрыли её и установили резиновый дренаж. При выписке пациентке назначили перевязки в женской консультации и контрольный осмотр через месяц.
Спустя сутки дренаж выпал при гигиенических процедурах. Ещё через 5 дней появилось новое образование. Тогда пациентка решила повторно обратиться в больницу.

На протяжении 10 лет женщина находится в менопаузе. Страдает от гипертонии. Туберкулёза, ВИЧ-инфекции, гепатитов и венерических заболеваний не было. Травм не получала, операции не делала.
Ни у кого в семье не было похожих проблем.

При осмотре слева в области большой половой губы определялось тугоэластичное образование размером 4 см, безболезненное при прощупывании.
На слизистой преддверия влагалища отмечался послеоперационный шов, рана зажила первичным натяжением. Дренажа не было.

Результаты лабораторных методов обследования без патологий. Мазок на микрофлору показал, что у пациентки преобладает нормальная флора.
Онкоцитология, бактериальный посев и анализ на ИППП также не выявили отклонений.
При УЗИ органов малого таза обнаружилась киста бартолиновой железы.

Рецидивирующая киста бартолиновой железы слева.

Женщина категорически отказалась от повторной операции, поэтому ей назначили катетеризацию:
  • оросили слизистую раствором Лидокаина;
  • сделали разрез в 5 мм по старому послеоперационному шву, через который излилось 20 мл серозного секрета;
  • промыли полость кисты 0,9%-м раствором Натрия хлорида;
  • установили и зафиксировали катетер Фолея.
Процедура длилась 5–7 минут.

В течение трёх недель из бартолиновой железы выделялся секрет, который скапливался в катетере, после чего его удалили.

На осмотрах через месяц и полгода пациентка чувствовала себя хорошо. У неё сформировался искусственный выводной проток бартолиновой железы. По нему секрет выходил в преддверие влагалища и увлажнял слизистую.
Так как женщина выполняла все рекомендации врача, у неё не появилось никаких осложнений в виде воспаления.

В этом клиническом случае удалось снизить риск рецидива за счёт искусственно сформированного выводного протока. Так как бартолиновую железу удалось сохранить, она продолжила выполнять свою функцию: увлажнять слизистую влагалища и вульвы, что избавило пациентку от дискомфорта и ощущения сухости.
Также стоит отметить, что такого результата удалось добиться без применения более дорогого WORD-катетера.