Главная » Случаи лечения » Соматизированная депрессия под маской сердечно-сосудистого заболевания: случай успешной диагностики и лечения

В медицинский центр «Доктор плюс» по рекомендации кардиолога обратился мужчина 45 лет. Его беспокоила ноющая боль за грудиной, тахикардия, повышенное артериальное давление и потливость, однако проблем с сердцем у мужчины не обнаружили, поэтому кардиолог посоветовал пациенту обратиться к психиатру.

При детальном опросе выяснилось, что боль была приступообразной, сопровождалась тревогой и страхом смерти. Такие приступы могли возникнуть в любое время дня, но во время работы и ночью боль не беспокоила.

Также пациент жаловался на нарушение сна, чувство разбитости утром, снижение аппетита, повышенную раздражительность, вспыльчивость, нарушение концентрации внимания и кратковременной памяти, апатию, отсутствие каких-либо желаний и удовольствия от жизни.

Пациент считает себя больным в течение года. Сначала на фоне полного здоровья нарушился сон: было трудно засыпать, сон стал тревожным с частыми пробуждениями. Утром мужчина чувствовал себя «разбитым», из-за этого снизилась работоспособность и внимание, он стал быстро забывать новую информацию, перестал получать удовольствие от работы, появилась раздражительность, настроение постоянно менялось, но чаще было плохим.
Примерно через месяц после появления проблем со сном стали беспокоить ноющие боли в сердце, которые сопровождались тахикардией, повышением артериального давления и потливостью.
С этими жалобами мужчина обращался к нескольким кардиологам, неоднократно проходил кардиологическое обследование, получал лечение, но боли сохранялись. Последний кардиолог, к которому обратился пациент, после обследования посоветовал сходить к психиатру.

Мужчина ведёт здоровый образ жизни: алкоголь не употребляет, ходит в спортзал, правильно питается. Наследственность, с его слов, не отягощена. Черепно-мозговых травм и случаев с потерей сознания никогда не было. К психиатрам раньше не обращался.
Раннее развитие у мужчины проходило без особенностей. По характеру он упрямый, требовательный к себе и окружающим, не терпит возражений. Получил высшее образование, сейчас занимает руководящую должность. Есть семья — двое взрослых детей.

На приёме оценили психический статус пациента. Мужчина нормально идёт на контакт. В своей личности, месте и времени ориентируется правильно. Активно вступает в диалог, зрительный контакт тоже полный. Речь правильная, словарный запас большой, эмоции живые, мышление последовательное, нормального темпа. Фон настроения несколько снижен. Психопродуктивной симптоматики (бреда, галлюцинаций) нет. Грубых нарушений интеллекта и памяти не наблюдается. Суицидальные мысли не высказывает. Пациент полностью осознаёт своё состояние и ищет помощи.

По данным обследований, которые мужчина проходил ранее, соматической (телесной) патологии у него нет.

Соматизированная (маскированная) депрессия. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) это состояние имеет шифр F32.8 и относится к другим депрессивным расстройствам.

Мужчине рекомендовали принимать антидепрессант Флувоксамин 100 мг/сут на протяжении 6 месяцев.

После 2 недель приёма препарата перестала беспокоить боль за грудиной, в течение месяца снизилась раздражительность, нормализовался сон и настроение, появилась активность и чувство отдыха после сна.

После отмены антидепрессанта состояние остаётся стабильным уже 13 месяцев.

Соматизированную депрессию легко перепутать с соматическим заболеванием из-за похожих симптомов. В этом клиническом случае проявления указывали на сердечно-сосудистое заболевание, но различные функциональные и лабораторные исследования позволили кардиологу исключить патологию сердца.
Если бы мужчине сразу посоветовали сходить к психиатру, он бы избежал дальнейших обследований и неправильного лечения. Возможно, врачи не говорят пациентам о необходимости обращения к психиатру из-за «особого отношения» нашего населения к этой специальности. В итоге пациенты в течение многих лет ходят к разным врачам, проходят множество обследований, что не только затрудняет работу самих врачей, но и усиливает страдания больного.
Соматизированная депрессия хорошо поддаётся лечению антидепрессантами (в некоторых случаях в сочетании с нейролептиком). Принимать препараты придётся несколько месяцев, зато после этого пациент сможет забыть о своей проблеме и вернуться к нормальной жизни.