Главная » Случаи лечения » Смешанный астигматизм и амблиопия обоих глаз: случай успешного лечения с помощью лазерной коррекции

В глазную клинику «Виста» в Москве по совету друга обратился 24-летний мужчина с жалобами на близорукость и дальнозоркость.

Пациент рассказал, что плохо видит как вблизи, так и вдаль. Это сильно мешало ему жить: будучи артистом, мужчина не видел реакцию зрителей на его выступление, ему было тяжело читать, он также не мог сдать на права, так как показатели зрения не соответствовали нормативам врачебной комиссии.

Из-за плохого зрения к вечеру глаза сильно уставали, иногда болела голова.

Пациент плохо видел с детства. Ранее ему прописывали очки, которые он носил постоянно до 4 класса. Потом стал стесняться и заметил, что иногда левый глаз отклонялся.
Сейчас мужчина работает по 20 часов в день, часто сидит за компьютером и пользуется телефоном. Хотел поправить зрение, так как понимал, что с возрастом ситуация может усугубиться.

Родной брат носит очки с большими диоптриями, однако родители и ближайшие родственники очками не пользуются. Со слов мамы пациента, у него была родовая травма.

При осмотре диски зрительных нервов обоих глаз были бледно-розового цвета с чёткими границами, область желтого пятна не изменена. На крайней периферии патологии не было.
Проба закрытого глаза показала угол отклонения левого глаза в 15°.
Предметы и движущиеся объекты, которые попадают в поле зрения, воспринимались в основном только одним глазом (монокулярный характер зрения), ведущий глаз — правый.

Обследование выявило, что:
  • острота зрения правого глаза (Vis OD) без линзы — 0,1, острота зрения с линзой (Sph) +1,0 дптр (степень наклона: cyl -3,0 ax 165°) — 1,0;
  • острота зрения левого глаза (Vis OS) — 0,08, острота зрения с линзой (Sph) +2,5 дптр (cyl -4,0 ax 6°) — 0,6;
  • преломляющая способность правого глаза — +1,25 дптр (cyl -2,75 ax 164°);
  • преломляющая способность левого глаза — +2,0 дптр (cyl -4,5 ax 6°);
  • острота зрения правого глаза при расширенном зрачке — +2,0 дптр (cyl -3,0 ax 165°);
  • острота зрения левого глаза при расширенном зрачке — +2,25 дптр (cyl -4,25 ax 6°);
  • толщина роговицы правого глаза — 567 мкм;
  • толщина роговицы левого глаза — 572 мкм;
  • диаметр роговицы правого глаза — 11,2 мм;
  • диаметр роговицы левого глаза — 11,3 мм.

Смешанный астигматизм средней степени обоих глаз. Амблиопия слабой степени левого глаза.

Пациенту провели лазерную коррекцию зрения на оба глаза по методу Super SBK-Lasik c персонализированным профилем действия лазерного излучения.
Также мужчине назначили каждое утро делать зрительную гимнастику для укрепления мышц глаза (упражнения с меткой на стекле) и выписали курс противовоспалительных и дезинфицирующих капель.
На протяжении двух недель пациенту запретили заниматься физкультурой, посещать бани и сауны и рекомендовали соблюдать режим зрительной нагрузки, особенно на работе.

На следующий день после операции острота зрения правого глаза составила 0,9 дптр, а левого — 0,5 дптр.
Левый глаз не отклонялся. Характер зрения остался монокулярным.
Пациент был доволен результатом лечения, особенно зрением на близкое расстояние.

На контрольном осмотре через месяц острота зрения правого глаза составила 1,0 дптр, а левого — 0,7 дптр.
Мужчина отметил, что стал лучше себя чувствовать, меньше уставать и больше работать.

Этот клинический случай подтверждает, что при смешанном астигматизме пациенты часто чувствуют усталость в глазах. В детском возрасте это нарушение стараются корректировать консервативными методами: с помощью очков или контактных линз. Они помогают улучшить зрение, но не исправляют дефект роговицы, поэтому очки и линзы приходится носить постоянно.
Так как пациент через время отказался от очков, болезнь начала прогрессировать и привела к развитию амблиопии. Но благодаря лазерной коррекции удалось окончательно устранить дефект и быстро добиться нужного результата. Такой метод лечения при астигматизме является наиболее оптимальным.