Главная » Случаи лечения » Панические атаки: случай успешного лечения пациентки с помощью погружения в стрессовую ситуацию

В психиатрическую больницу обратилась 24-летняя девушка, которая жаловалась на панические атаки в метро.

Пациентка рассказала, что такие эпизоды сопровождаются чувством страха и нехватки воздуха. В вагоне метро у неё сразу повышается сердцебиение. Девушка также боится любого другого общественного транспорта и лифта.

Чтобы снизить количество приступов, пациентка старается ездить на такси, но это дорого и занимает больше времени.

Первая паническая атака произошла 2 года назад. В то время девушка была сильно загружена на работе и конфликтовала с коллегой: «Она просто хотела, чтобы я всю работу выполнила за неё, хотя я и так была занята своими обязанностями». За несколько дней до первого приступа она сильно волновалась из-за работы: «Я устроилась на работу, но быстро поняла, что не хочу этим заниматься, но другой работы я не найду».
В этот период у неё часто менялось настроение, пациентку не покидали мысли о собственной некомпетентности, она плохо спала: «Очень часто просыпалась и не могла уснуть, в итоге утром шла на работу разбитая, а там ещё меня нагружали работой».
В последнее время панические атаки случались примерно 2 раза в неделю, когда девушке всё же приходилось ехать на общественном транспорте или пользоваться лифтом.

Росла и развивалась соответственно возрасту. Жила в полной семье. Наследственный анамнез не отягощён. Отношения с родителями доверительные, но случаются эпизоды гиперопеки. Мать имеет тревожный характер, часто беспокоится по пустякам. Отец пытается поддержать в трудной ситуации, но не всегда знает, как это сделать лучше.
Пациентка окончила среднюю школу, затем университет по специальности химик-технолог, но работает не по профессии. До этого за помощью к психотерапевту не обращалась.

На приёме девушка находилась в ясном сознании, ориентировалась во времени и пространстве. Настроение изменчивое, с тревожным оттенком. Эмоционально нестабильна. Бред, галлюцинации, суицидальные мысли и намерения отрицала.
Рассказала, что наибольший страх испытывает при поездке на метро по мосту через реку.

Показатели общего и биохимического анализа крови, а также общего анализа мочи в пределах нормы. Эндокринолог также не выявил никаких патологий.

Паническое расстройство.

Пациентке назначили сеансы психотерапии без применения лекарственных средств. Ей объяснили, что панические атаки не несут угрозы жизни и не приведут к психическим расстройствам, а избегающее охранительное поведение в виде отказа от поездок на метро лишь усугубляет ситуацию. Поэтому пациентке предложили допускать в своих размышлениях, что паническая атака может произойти.
В связи с этим девушке предложили использовать метод экспозиции — осознанное погружение в стрессовую ситуацию. Пациентка не должна была отказываться от поездок в метро. Для начала она просто заходила в вестибюль метро, отмечая своё состояние в специальной таблице. Спустя несколько дней она уже не чувствовала страха в вестибюле. Затем ей предложили спуститься на платформу, а чуть позже она совершила короткую поездку, выполняя вышеописанное задание.
Помимо этого, часть психотерапевтической работы была посвящена иррациональным убеждениям, связанным с катастрофизацией (например: «если я уйду с этой работы, это закончится тем, что я умру от голода и безденежья»).

Всего провели 5 психотерапевтических сессий с частотой раз в неделю. Каждую встречу девушке становилось лучше. Хотя панические атаки всё же периодически проявлялись, постепенно они полностью исчезли.

Через месяц после последней встречи в ходе телефонного разговора пациентка сообщила, что впервые за 2 года панические атаки не появлялись уже более трёх недель подряд.
Также девушка стала уверенней себя чувствовать на работе, так как пришло понимание, что её страхи касаемо увольнения и его «ужасных последствий» были иррациональны.

Этот клинический случай показывает эффективность метода экспозиции в психотерапии, а также тот факт, что подобные расстройства поддаются лечению без приёма лекарственных средств.