Главная » Случаи лечения » Плацентарная недостаточность: случай гибели плода на фоне хороших показателей всех обследований

11 ноября 2020 года в женскую консультацию № 7 в Москве обратилась женщина 32 лет, чтобы встать на учёт по беременности. Раннее она нигде не наблюдаюсь, на учёте по беременности не стояла.

На момент осмотра жалоб у пациентки не было.

Раньше она не обследовалась, УЗИ скрининг первого триместра не проходила, анализы не сдавала. Витамины тоже не принимала.

Забеременела впервые, самостоятельно, никакой специальной подготовки к беременности не было.
На маленьком сроке пациентка переболела COVID-19 в лёгкой форме.

Менструации идут с 12 лет, длятся 5 дней, весь цикл составляет 28 дней. Месячные регулярные, безболезненные, умеренные.
Половую жизнь женщина ведёт с 18 лет. Гинекологических заболеваний не было.
Из перенесённых болезней отмечает ОРВИ, ветряную оспу и COVID-19.
Операции, онкологические заболевания, переливание крови отрицает.
Аллергии нет. Наследственность не отягощена.

При осмотре состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Кожа чистая, обычной окраски. Рост 168 см, вес 78 кг. Индекс массы тела 27,6 (избыточный вес).
Артериальное давление 110/70 мм рт. ст., пульс ритмичный, 71 удар в минуту.
Поведенческие реакции адекватные. Область сердца визуально не изменена. При пальпации (прощупывании) живот мягкий и безболезненный во всех отделах. Отёков нет. Почки не прощупываются (норма). Поколачивание по области проекции почек безболезненное с обеих сторон. Мочевой пузырь не прощупывается (норма). Окружность живота 112 см, высота дна матки 19 см.
Оволосение по женскому типу. Наружные половые органы развиты правильно. Малые половые губы без особенностей, прикрыты большими половыми губами. Половая щель ровная, сомкнута. Выделения из влагалища отсутствуют.
При гинекологическом обследовании видно, что железы преддверья влагалища без особенностей. Влагалище ёмкое. Своды свободные. Влагалищная часть шейки матки в норме. Зев закрыт. Движение шейки матки безболезненное. Матка увеличена в размерах, безболезненная. Придатки без особенностей. Форма шейки коническая. Наружный зев цервикального канала точечный. Рубцовых изменений нет.

По результатам УЗИ, срок беременности составляет 21 неделю и 2 дня. У плода головное предлежание. Патологии со стороны плода нет.
При допплерометрии (оценке кровотока в сосудах плода, матки, пуповины и плаценты) всё в пределах нормы.
В общем анализе крови снижен гемоглобин — 102 г/л, что соответствует анемии лёгкой степени. В общем анализе мочи патологии не обнаружено.
Мазок на микрофлору: лейкоциты в шеечном канале — 2–7 в п/зр, во влагалище — 10–13 в п/зр.
Цитологическое исследование — NILM (норма).
Анализ на хламидию — отрицательный.
Фемофлор-16 (комплексное исследование микрофлоры урогенитального тракта у женщин) — норма.

Беременность, 21 неделя 2 дня. Головное предлежание плода. Анемия лёгкой степени.

Пациентке назначили витаминотерапию: Калия йодид — 200 мкг в день, витамин Д — 1000 МЕ в день.

Беременность протекала без особенностей.
На 27-й неделе провели оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ), чтобы проверить, нет ли у женщины сахарного диабета. Показатели были в норме.
При повторном приёме пациентка также ни на что не жаловалась, шевеления плода ощущала хорошо.
При осмотре артериальное давление — 115/79 мм рт. ст. Отёков не было. Общий анализ мочи в пределах нормы, белок не обнаружился.
Женщину направили на УЗИ третьего триместра. По его результатам, срок беременности составлял 31 неделю, плод находился в головном предлежании. Допплерометрия была в пределах нормы.
После 32-й недели женщину направили на КТГ плода, всё было нормально.
Через 2 дня после КТГ женщина пришла на приём. Она переживала, что уже больше суток не чувствовала шевелений плода. Сделали КТГ, сердцебиение плода не определялось. Пациентку экстренно отправили на УЗИ.

По результатам обследования диагностировали антенатальную гибель плода на 34-й неделе беременности.
При гистологическом исследовании выявилось, что плод погиб из-за хронической плацентарной недостаточности.
При разборе этого случая ошибок со стороны врача не нашли. Пациентку обследовали по всем стандартам приказа 572н.

Хроническая плацентарная недостаточность — это нарушение в работе плаценты, при котором плод не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ из-за плохого притока крови к плаценте. Как правило, это состояние можно диагностировать с помощью УЗИ, но в этом случае по УЗИ всё было в норме, а ребёнок погиб. К сожалению, бывает и такое.