Главная » Случаи лечения » Пигментированный зубной налёт и хронический пародонтит: случай успешного лечения с помощью профессиональной гигиены полости рта

В апреле 2022 года пациент 25 лет пришёл в клинику «Приор-М», чтобы сделать профессиональную гигиену полости рта.

Мужчина жаловался на тёмный налёт на зубах, который видно при общении, зубные отложения, кровоточивость дёсен при чистке зубов и неприятный запах изо рта.

Тёмный налёт не получалось убрать в домашних условиях, он не исчезал даже после чистки зубов.

Профессиональную гигиену полости рта раньше не делал. Налёт и зубные отложения появились несколько месяцев назад.

Пациент пьёт крепкий чай и много кофе, курит. Зубы чистит один раз в день — утром. Название зубной щётки и пасты не помнит. Зубную нить (флосс, суперфлосс), ёршики и ирригатор не использует.

Общее состояние пациента удовлетворительное. Насморка, боли в горле и кашля нет. По результатам термометрии, кариеса и пульпита нет. Эпидемиологический анамнез благополучный: с инфекционными больными не контактировал, в регионы с повышенной заболеваемостью не ездил.
При осмотре полости рта на всех зубах виден мягкий и пигментированный налёт, в области передних зубов нижней челюсти определяется наддесневой зубной камень. На десневом краю есть покраснение.
Индекс гигиены Грина — Вермилиона составил 2,6 и более. Это очень плохой уровень гигиены.

При зондировании («прощупывании» стоматологическим зондом) десна кровоточит. Зубодесневое прикрепление плотное, пародонтальных карманов нет.

Пигментированный налёт, хронический пародонтит.
До лечения: пигментированный налёт на зубах

После лечения

Мужчине сделали профессиональную гигиену:
  • Установили одноразовый ретрактор (эластичное кольцо, которое раздвигает и фиксирует губы и щёки пациента в заданном положении).
  • Сделали антисептическую обработку полости рта.
  • Окрасили зубы индикатором налёта.
  • Удалили пигментированный налёт и наддесневой зубной камень ультразвуком и методом Air-Flow.
  • Отшлифовали и отполировали зубы пастой.
  • Покрыли зубы препаратом, содержащим фтор, для профилактики возможной чувствительности и кариеса.

После процедуры мужчине рекомендовали:
  • в течение 60 минут не пить и не полоскать рот;
  • в течение 4 часов не курить, не есть красящие продукты (томаты, свёклу, карри, горчицу, коричневый и чёрный шоколад, соевый соус, чернику, ежевику и др.), не пить кофе, крепкий чай и красное вино.
Для домашней гигиены порекомендовали электрическую щётку Oral-B IO и пасту Biorepair. Так как пациент раньше не пользовался такими щётками, его обучили, как с ней обращаться.
Также посоветовали пользоваться ирригатором и зубной нитью ежедневно вечером до чистки зубов щёткой.
Профессиональную гигиену рекомендовали проходить два раза в год.

После лечения зубы приобрели естественный вид, стали белыми и блестящими. Пациент остался доволен результатом.

Этот клинический случай доказывает, что из-за курения и чистки зубов один раз в день без использования зубной нити на зубах быстро скапливается тёмный налёт и образуются зубные камни.
Профессиональная чистка зубов, которая включает в себя как аппаратные, так и в некоторых случаях ручные методы чистки, снижает риск заболеваний полости рта и позволяет надолго сохранить красивую улыбку.