Главная » Случаи лечения » Плечелопаточный периартрит: случай успешного лечения без медикаментов и физиотерапии

11 мая 2021 года в медицинский центр «СКА» обратилась 69-летняя женщина с поставленным ей ранее диагнозом «плечелопаточный периартрит».

У пациентки болело правое плечо. Боль отдавала в предплечье почти до самой кисти. Она пыталась меньше двигать рукой, чтобы не тревожить её. В конце концов, болевой синдром стал настолько сильным, что женщина не могла делать даже пассивные движения.

Боль усиливалась во время сна, поэтому пациентке приходилось принимать неудобную позу, которая также ограничивала подвижность сустава. Женщине становилось ненадолго легче после горячих ванн.

Впервые болезненные ощущения появились в ноябре, когда пациентка неосторожно взмахнула рукой. Это вызвало острую боль, которая плавно нарастала. Самостоятельно женщина ничего не предпринимала.
В феврале обратилась к неврологу по месту жительства, который выписал какие-то препараты (название не помнит). Лечение не принесло результата, поэтому её направили к хирургу. Врач назначил Артрозан, Комбилипен и курс физиопроцедур (ультрафонофорез с Гидрокортизоном). Результат от терапии был незначительным.

Раньше никто из её семьи с такой проблемой не сталкивался.

На приёме движения в правом плече ограниченные, при сгибании и отведении от 70° появлялась боль. Прощупывание болезненное в области акромиально-ключичного сочленения (между лопаткой и ключицей) и по передней поверхности сустава.
Мышцы, которые участвуют во всех движениях в плече, не повреждены, плечевой сустав стабилен.

МРТ выявила:
  • признаки воспаления и остеоартроза акромиально-ключичного сочленения I–II (средней) степени;
  • субакромиальный импиджмент-синдром — ущемление вращательной манжеты плеча на переднем краю акромиального отростка;
  • последствия повреждения переднего края губы суставной впадины лопатки;
  • дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы.

Адгезивный капсулит плечевого сустава.
Динамика за 3 недели

Пациентка прошла курс мануальной терапии по методике FDM, при которой специалист точечно воздействует на поражённый участок. Всего женщина посетила 3 процедуры, по одному визиту через каждые 5 дней.
Лечебную физкультуру и физиотерапию в этот период отменили. Также пациентке рекомендовали максимально активизировать руку: при выполнении любой домашней работы использовать полную амплитуду движения, насколько это возможно.

Женщина отмечала боль при манипуляциях и гематомы от проведения мануальной терапии, но уже после первого сеанса плечо сгибалось до 30°, увеличилась амплитуда отведения.
После второго сеанса амплитуду довели до максимума (в сравнении со здоровой рукой).

На третьем сеансе (1 июня) пациентка рассказала, что боль перестала нарастать, амплитуда движений не уменьшалась. Гематомы на плече прошли через полторы недели, состояние оставалось стабильно хорошим, болезнь не прогрессировала, поэтому сеансы мануальной терапии больше не требовались. Женщине дали список лечебно-физкультурных упражнений, которые она должна была выполнять дома с помощью гимнастической ленты. Упражнения были направлены на увеличение внешнего вращения плеча.

Этот клинический случай показывает, что пациентов с плечелопаточным периартритом («замороженным плечом») можно лечить без применения физиотерапии, инъекций и других методов инвазивной терапии. Увеличить амплитуду движений пациентке также помогли противовоспалительные препараты, которая она принимала в течение недели.
Чтобы избежать повторного развития болезни, после лечения важно регулярно делать те упражнения, которые подобрал врач, так как это помогает укрепить мышцы плеча.