Главная » Случаи лечения » Болезнь Бехтерева: случай успешной диагностики пациента с признаками пяточной шпоры

В медицинский центр «Медассист» обратился 34-летний мужчина с болью в правой пятке.

Пациент рассказал, что болезненные ощущения отдавали в заднюю поверхность нижней трети голени. По утрам из-за нарастающей боли и скованности в пояснице он рано просыпался, но после нескольких минут разминки болезненный синдром проходил и днём не возвращался.

Боль в пятке усиливалась при ходьбе, поэтому мужчина хромал.

Впервые симптомы появились год назад. Пациент сразу же обратился к терапевту по месту жительства, который направил его на рентгенологическое обследование. По результатам рентгенографии, у мужчины обнаружили пяточную шпору. Ему назначили нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и физиопроцедуры, но такое лечение не принесло результата.
Тогда пациента направили к травматологу-ортопеду, который на протяжении трёх месяцев еженедельно проводил сеансы ударно-волновой терапии. После безуспешного лечения мужчине сделали блокаду с Дипроспаном. На 2 месяца самочувствие пациента улучшилось, но позже боль снова начала нарастать, поэтому мужчина решил обратиться к ревматологу.

Ранее пациент обращался к неврологу в связи с болью в спине. Рентгенологическое обследование выявило у него признаки дегенеративных изменений (разрушения костной ткани). Мужчина принимал витамины группы В, миорелаксанты и хондропротекторы, но это не помогло. Облегчить боль мог только Мелоксикам, но лишь на короткий промежуток времени.

При осмотре правая пятка и область ахиллова сухожилия были припухшими. Пациент не мог полноценно наклониться вбок из-за боли в пояснице. При проведении модифицированного теста Шобера, в ходе которого пациент наклоняется вперёд к ногам, а врач измеряет амплитуду сгибания в пояснице, расстояние между контрольными точками уменьшилось до 8 см, что могло указывать на анкилозирующий спондилит.

МРТ крестцово-подвздошных суставов выявила:
  • двусторонний сакроилеит с активным остеитом (воспалением кости);
  • остеит передних верхних углов тела L5.
Лабораторные обследования обнаружили антиген HLA-B27, указывающий на развитие аутоиммунной болезни, повышение скорости эритроцитов (СОЭ) до 35 мм/ч и повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ, 12,8 мг/л).
По результатам УЗИ правой стопы:
  • умеренный синовит в голеностопном суставе;
  • воспаление плантарной (подошвенной) фасции с активным воспалением в зоне соединения сухожилия с костью;
  • эрозии пяточной кости с умеренными сигналами при цветовом допплеровском картировании;
  • воспаление ахиллова сухожилия и синовиальной сумки, которая её окружает.

Поздняя стадия анкилозирующего спондилита, активность III (по данным лабораторного обследования). Двусторонний сакроилеит, спондилит поясницы с внеаксиальными (внепозвоночными) проявлениями: артрит правого голеностопного сустава, правосторонний плантарный фасциит, правосторонний ахиллобурсит, III функциональный класс (средняя тяжесть).

В связи с высокой активностью заболевания пациенту назначили:
  • курс глюкокортикостероидов — 10 процедур с введением препарата через капельницу;
  • Сульфасалазин 3 г;
  • Эторикоксиб 90 мг;
  • гастропротектор.
Чтобы устранить симптомы ахиллобурсита, ему ввели Дипроспан под УЗ-контролем.

Через 2 недели после начала лечения СОЭ снизилась до 15 мм/ч, также уменьшился уровень СРБ — 5 мг/л.
Спустя 3 месяца прошли симптомы артрита, сохранились минимальные проявления плантарного фасциита и ахиллобурсита.

Мужчина достиг стойкой ремиссии. Ему рекомендовали проходить осмотры каждые 3 месяца, чтобы следить за прогрессированием болезни и контролировать развитие нежелательных побочных проявлений.

Этот клинический случай ещё раз подтверждает трудности диагностики анкилозирующего спондилита на ранней стадии. Чтобы установить точный диагноз, необходимо детализировать жалобы, назначить лабораторное обследование и провести комплексный диагностический поиск.