Главная » Случаи лечения » Блефароспазм: случай эффективного лечения с помощью ботулотоксина и психотерапии

27 января 2022 года в неврологическое отделение поступил 57-летний мужчина, у которого непроизвольно закрывались глаза при моргании.

Пациента беспокоило учащённое моргание, которое он не мог контролировать. Моргание чередовались с зажмуриваниями. Он с трудом удерживал глаза открытыми.

Частота морганий и сокращений мышц напрямую зависела от эмоционального состояния: чем спокойнее был пациент, тем менее выраженными были спазмы, т. е. моргание становилось реже. Яркий свет и эмоциональное напряжение, наоборот, провоцировало учащение спазмов. Мужчине временно становилось легче, когда он касался лица или пел песни.

Впервые симптомы появились в 14 лет после эмоциональной перегрузки. К врачу не обращался. В 20 лет возникли навязчивые «смыкания век», которые в дальнейшем стали регулярными и практически постоянными.

Мужчина очень стеснялся своего состояния и старался не находиться среди незнакомых людей, с трудом заводил новые знакомства.
В семье ни у кого похожих симптомов не было.

На осмотре количество морганий доходило до 40–50 раз в минуту (в норме от 10 до 20). Моргания чередовались с повторяющимися спастическими зажмуриваниями. Их количество варьировалось от 5 до 8 раз в минуту. Глаза смыкались непроизвольно, пациент не мог контролировать или уменьшить их количество.
Других отклонений не было.

По результата МРТ головного мозга:
  • единичные микроочаговые изменения в лобных отделах головного мозга, размером 2–3 мм;
  • признаки хронического гайморита в виде усиления сигнала от слизистой верхнечелюстных пазух.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий не выявило патологии. Показатели анализов крови и мочи в пределах нормы.

Пациенту назначили инъекции ботулотоксина в круговые мышцы глаз, мышцу, сморщивающую бровь, и мышцу гордецов (парная мышца, отвечающая за сближение бровей при активной мимике), курсы витаминотерапии, массаж лица и воротниковой зоны. Дали рекомендации по лечебной физкультуре.
Также пациенту назначили консультацию психотерапевта.

Через 5 дней после ботулинотерапии количество морганий уменьшилось до 30 раз в минуту, а зажмуриваний — до 2–3 раз в минуту. Мужчина отметил, что интенсивность сжатия век значительно снизилась.
Ему рекомендовали повторить курс ботулинотерапии через 5 месяцев.

На контрольном осмотре 18 мая жалобы были прежними, но пациент отметил, что на протяжении четырёх месяцев, впервые за весь период болезни, появилась положительная динамика. Консультации психотерапевта помогли ему менее болезненно воспринимать своё состояние.
Мужчине сделали повторные инъекции ботулотоксина с повышением дозы.

Этот клинический случай показывает, что сейчас самым эффективным средством против блефароспазма является ботулотоксин. Помимо медикаментозного лечения, пациенты также нуждаются в психологической поддержке, поэтому в план лечения необходимо включать консультацию психолога или психотерапевта.