Болезнь Бехтерева: случай облегчения симптомов на фоне позднего начала лечения

Главная » Случаи лечения » Болезнь Бехтерева: случай облегчения симптомов на фоне позднего начала лечения

В частный лечебно-диагностический центр в Воронеже обратился 29-летний мужчина, у которого болела нижняя часть позвоночника.

Пациент рассказал, что болезненные ощущения распространялись на тазобедренные суставы и не проходили в течение дня. Наиболее интенсивным болезненный синдром был утром после пробуждения. Он также чувствовал скованность, которая не проходила до 13:00.

Боль уменьшалась, когда мужчина принимал нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП: Диклофенак, Нимесил или Кеторол) или после лёгких физических нагрузок (зарядки, ходьбы).

Впервые болезненные ощущения появились ещё 9 лет назад и постепенно нарастали. Пациент неоднократно консультировался с неврологом и ревматологом. 7 лет назад у него диагностировали анкилозирующий спондилоартрит и назначили НПВП, которые он иногда принимал при сильных болях.
В течение всего этого времени мужчина наблюдался у ревматолога. Доктор также выписал ему Сульфасалазин, но существенных изменений в его состоянии не было.

Никто в семье не страдал от болезни Бехтерева.

Прощупывание вдоль позвоночника болезненно в области груди и поясницы. При нажатии ладонями на гребни подвздошных костей в положении лёжа на спине и боку также появлялась боль с двух сторон (симптом Кушелевского). Когда мужчина наклонялся вперёд, от среднего пальца до пола оставалось 35 см.
Отмечалось уплощение изгибов позвоночника и усиление грудного искривления. Пациент мог повернуть головой вправо всего на 60°, а влево — на 65° при норме более 85° и 70°. Разница между величиной обхвата груди при вдохе и выдохе составила 4 см (норма — 5 см). При наклонах в стороны поясница сгибалась на 5 см вправо и на 6 см влево (норма — более 10 см).
Прощупывание в области больших вертелов бедренных костей сопровождалось болью. Движения в тазобедренных суставах резко ограничены из-за боли, особенно справа.

Мужчине сделали МРТ:
  • крестцово-подвздошных сочленений — двусторонний сакроилеит IV степени (полная неподвижность);
  • шеи, груди и поясницы — признаки анкилозирующего спондилита;
  • тазобедренных суставов — двусторонний асептический некроз головок, синовит.
ЭФГДС обнаружила признаки поверхностного гастрита.
По результатам лабораторных исследований:
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 54 мм/ч (выше нормы);
  • С-реактивный белок (СРБ) — 48 г/л (выше нормы);
  • HLA-B27 (маркер высокой предрасположенности к развитию болезни Бехтерева) — положительный результат;
  • 25(OH)D3 — 30 нг/мл (нижний предел нормы).

Поздняя стадия анкилозирующего спондилоартрита с высокой активностью. Двусторонний коксит (воспаление тазобедренного сустава), двусторонний трохантерит (поражение мягких тканей в области вертела бедренной кости), III функциональный класс (явное ограничение физической активности). Двусторонний асептический некроз головок бедренных костей.

Пациенту назначили:
  • Эторикоксиб 90 мг — раз в день после еды на постоянной основе;
  • Пантопразол 20 мг — раз в день за 30 минут до еды, курсами;
  • Сульфасалазин 2000 мг — раз в день;
  • препараты кальция;
  • Альфакальцидол;
  • Дипиридамол;
  • лечебную физкультуру — ежедневную зарядку.
Ему также рекомендовали проконсультироваться с травматологом-ортопедом и продолжать наблюдение у ревматолога.

Через месяц после начала лечения боль в позвоночнике и тазобедренных суставах снизилась с 9 до 6 баллов по визуальной аналоговой шкале. Однако пациент всё еще не мог двигать ногой в тазобедренном суставе, движения в спине также были ограничены. СОЭ снизилась до 35 мм/ч, уровень СРБ также снизился (27 г/л).

Учитывая положительную динамику и отсутствие побочных реакций со стороны пищеварительной системы, мужчине рекомендовали продолжать лечение, назначенное ревматологом. Через 3 месяца он должен был сделать МРТ тазобедренных суставов и прийти на осмотр к травматологу-ортопеду.

Этот клинический случай показывает, что воспалительные заболевания позвоночника необходимо диагностировать как можно раньше. Своевременное назначение НПВП помогает избежать развития структурных изменений позвоночника и не допустить обострения основной болезни.