Случай поздней диагностики саркомы матки, проявившейся маточным кровотечением

Главная » Случаи лечения » Случай поздней диагностики саркомы матки, проявившейся маточным кровотечением

К гинекологу обратилась женщина 38 лет с жалобами на обильные, болезненные менструации и периодические подъёмы температуры тела до 38°C.

Обильные менструации сопровождались выделением сгустков, боль интенсивного характера, отдающая в задний проход, значительно нарушающая жизнедеятельность. В межменструальный период эпизодически возникали болезненные ощущения внизу живота.

На фоне приёма КОК «Жанин» состояние улучшалось. При приёме нестероидных противовоспалительных препаратов наступало незначительное улучшение.

Впервые жалобы на обильные, болезненные менструации появились около шести месяцев назад, пациентка связала данное состояние с переохлаждением. Со временем боль становилась интенсивнее, кровотечения усиливались. Врач по месту жительства назначил нестероидные противовоспалительные препараты, антибактериальную терапию. На фоне приёма противовоспалительных препаратов боль утихала, но через несколько часов возвращалась. Предпринята попытка лечения данного состояния комбинированными оральными контрацептивами: кровотечения и болевые ощущения уменьшились, но появились тромботические осложнения в виде тромбоза глубоких вен нижних конечностей, препарат отменён. Два месяца назад периодически стала подниматься температура тела. Был выставлен диагноз: «Альгодисменорея, синдром хронической тазовой боли, миома матки, аденомиоз. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Хронический тонзиллит, гайморит. Псориаз». Назначен препарат «Визанна», ровно через месяц приёма данного средства началось кровотечение, проведено выскабливание полости матки.

Мама пациентки умерла от малигнизации миоматозного узла.

Пациентка гиперстенического типа телосложения, избыточного питания. Дыхательная, пищеварительная система, органы кровообращения: без патологий. Осмотр на гинекологическом кресле (Status genitalis): наружные половые органы развиты правильно. Оволосение по женскому типу. Слизистая вульвы отёчная, розового цвета. Слизистая влагалища: складчатость сохранена, без признаков воспаления. Шейка матки цилиндрическая, деформированная. Наружный зев щелевидный. Выделения обильные кровянистые. Бимануально (матка в положении anteflexio): нормального размера, плотная, подвижная, болезненная. Придатки слева и справа не пальпируются.

УЗИ ОМТ: миома матки, аденомиоз, мультифолликулярные яичники. ОАК: анемия средней степени. В динамике наблюдалось снижение концентрации гемоглобина. Коагулограмма и биохимические показатели: без особенностей. Микроскопия мазка из цервикального канала и влагалища: без патологии. На фоне усиления кровотечения выполнено раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Гистологическое заключение: пролиферативный эндометрий. Через три недели после усиления кровотечения пациентка госпитализирована в экстренное гинекологическое отделение, где выполнено повторное выскабливание полости матки. Гистологическое заключение: весь соскоб представлен саркомой.

Саркома матки.

Произведено радикальное удаление матки и придатков, а также участка прямой кишки по причине прорастания опухоли в её стенку. Пациентка проходит курс химиотерапевтического, лучевого лечения. Проводится реабилитация.

Кровотечение купировано, пациентка находится под наблюдением онкологов.

Удалена причина кровотечения, основные жалобы купированы. Послеоперационный период без осложнений. Продолжается проведение противорецидивного лечения.

Данный клинический случай напоминает об онконастороженности, необходимости проведения диагностического поиска в сторону гипердиагностики. При своевременном качественном диагностическом выскабливании можно было избежать прорастания опухоли в близлежащие органы, уменьшить объём операции и возможные осложнения.