Главная » Случаи лечения » Панические атаки после коронавируса: случай успешного лечения мнимых сердечных приступов

11 марта 2021 года в частную психоневрологическую клинику Самары обратился 42-летний мужчина по направлению от врача-кардиолога.

Пациента беспокоили многократные эпизоды тахикардии и замирание сердцебиения, которые сопровождались чувством дрожи во всём теле, резкой нехваткой воздуха, наплывом жара с одновременным похолоданием и онемением рук и ног.
На фоне таких эпизодов мужчина начал чувствовать панику и ужас, появились мысли о неотвратимой смерти.

Проблемы с сердцем быстро проходили после струйного введения 5 мл 25%-го раствора Магния сульфата.

Впервые симптомы появились спустя неделю после выписки из ковидного госпиталя. Пациент думал, что у него инфаркт (сердечный приступ). В течение месяца подобные эпизоды повторились два раза. Затем их количество выросло до двух в неделю. Мужчина обратился к кардиологу, который направил к психотерапевту.

Пациент родился в полной семье, был старшим из трёх детей. Окончил 10 классов общеобразовательной школы и высшее учебное заведение. Работает по выбранной специальности. Женат, имеет двух детей. Взаимоотношения в семье тёплые и доверительные. По словам мужчины, тревога и паника ему не свойственны, с жизненными неурядицами справлялся без значительных переживаний.
В семье ни у кого не было психоневрологических заболеваний.

Осмотр не выявил никаких отклонений. Частота сердечных сокращений — 64 удара в минуту, частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту.
В позе Ромберга (стоя со сдвинутыми вместе стопами, закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками) устойчив. С закрытыми глазами касался носа.

ЭЭГ, ЭКГ и КТ надпочечников без патологий. Уровень тиреоидных гормонов в норме.

Эпизодическая пароксизмальная тревожность в рамках постковидного синдрома.

Пациенту назначили двухмесячный комбинированный курс медикаментозного лечения:
  • антидепрессант с выраженным противотревожным радикалом Пароксетина гидрохлорид — по таблетке утром;
  • нормотимик Вальпроат натрия — по половине таблетки утром и за два часа до отхода ко сну.

Пациент посещал клинику в конце первой, второй, четвёртой и восьмой недели терапии. К концу первой недели лечения фоновая тревожность значительно снизилась, панические атаки исчезли.

По истечению курса препараты отменили. На контрольном осмотре через полгода мужчина ни на что не жаловался.

Комбинирование антидепрессанта и нормотимика — лишь один из множества методов лечения, однако он помог пациенту полностью справиться с паническими атаками, развившимися у него после перенесенного COVID-19.