Случай комплексного лечения бессонницы с использованием психотерапии

Главная » Случаи лечения » Случай комплексного лечения бессонницы с использованием психотерапии

В медицинский центр «Ваш доктор» г. Челябинск обратился пациент 54 лет с жалобами на длительную бессонницу в течение нескольких последних лет, слабость, раздражительность, а также злоупотребление табаком.

Бессонница представляет собой непродолжительный сон с перерывами, не приносящий чувства отдыха утром. Днём возникают слабость, раздражительность, быстрая утомляемость, в связи с чем невозможно полноценно работать. Наряду с этими жалобами пациент указывает на снижение либидо и психологические проблемы во взаимоотношениях с женой.

Пациент уже обращался к психиатрам и неврологам, которые назначали «Феназепам» и «Мелатонин». После приёма достаточно большой дозы «Феназепама» в таблетированной форме (1,5-2 мг) на ночь наступал сон, длительностью около 4-5 часов, но утром беспокоила сухость во рту и снижение внимания.

Впервые нарушения сна появились в возрасте 29 лет, когда испытуемый работал над кандидатской диссертацией. Пытался «лечить» бессонницу алкоголем, но сон по-прежнему был прерывистым и неглубоким. Последние пяти лет пациент отмечает увеличение потребления табака — до 1,5-2 пачек сигарет в день. В связи с этим нарушения сна стали более выраженными (прерывистый, неглубокий сон около 4 часов за ночь, не приносящий чувства отдыха, зачастую с кошмарными сновидениями).

Наследственность психопатологичеки не отягощена. Рождён от нормальной беременности, роды в срок. Раннее психофизическое развитие соответственно возрасту. Посещал детский сад, окончил 10 классов общеобразовательной школы. В детстве описывает себя как робкого и нерешительного ребёнка с комплексом неполноценности, всегда больше увлекался чтением художественной и научной литературы, интересовался математикой, физикой, геометрией. После окончания школы поступил в политехнический институт. В армии не служил по состоянию здоровья (слабое зрение). После окончания вуза был приглашён на одну из кафедр института, занимался наукой и преподавательской деятельностью. Женился в 35 лет. Супруга на 15 лет младше. Всегда считал, что он не достаточно хорош для своей жены, и пытался завоевывать её расположение дорогими подарками и поездками на курорты. Есть двое детей. В последние годы в связи с экономическими трудностями стал больше времени проводить на работе, увеличилось потребление табака и алкоголя (по вечерам), в связи с этим стал испытывать трудности при засыпании.

Телосложение нормальное. Кожа бледной окраски. Язык обложен белым налётом, кончик языка красный, по бокам языка красноватые следы, указывающие на «состояние печени». При пульсовой диагностике — «избыток» в фазе «дерево», указывающий на перегрузку деятельности печени и желчного пузыря, «дефицит» фазы «вода», указывающий на возможную дисфункцию деятельности почек.Дыхание в лёгких везикулярное, без хрипов, живот мягкий, безболезненный. Отправления в норме. Неврологический статус в норме. Со стороны психического статуса обращают на себя внимание снижение внимания, эмоциональная лабильность, продуктивной психосимптоматики не выявляет. Сохранена критика к состоянию. Больной ищет помощи и готов сотрудничать с врачами для получения результата.

Со стороны анализов крови (общий анализ, биохимические показатели): норма. Общий анализ мочи в норме. Флюорография в норме. ЭЭГ: норма. ЭхоЭГ: норма. УЗИ органов брюшной полости: умеренные признаки жирового гепатоза печени.

F51.0 Бессонница неорганической этиологии

Пациенту была назначена комплексная терапия со стороны врача-психотерапевта (психотерапия, уменьшение потребления табака, витаминотерапия — «Нейромультивит» внутримышечно по 2 мл в течение 10 дней, «Деприм» по 180 мг в сутки, «Нейростабил» по 1 таблетке 3 раза в день, 10 сеансов электросна, 10 сеансов массажа шиацу, лечебная физкультура, йога с инструктором, прогулки), так и со стороны гастроэнтеролога («Гептрал» по схеме внутривенно капельно — 10 дней, лечебная диета).

В ходе проведённой психотерапии (сеансы психоанализа, когнитивно-поведенческой терапии) у пациента сформировалось стойкое чувство уверенности в себе как личности, способной принимать ответственность за своё здоровье и взаимоотношения с партнёршей (женой). С первых дней комплексного лечения у пациента восстановился сон, аппетит, улучшилось настроение, появились планы на будущее. Во время психоаналитических сеансов был сделан совместный с пациентом анализ сновидений, который помог снять психоэмоциональное напряжение и восстановить нормальный сон.

В ходе проведённой комплексной терапии у пациента восстановился сон, аппетит, выровнялось настроение. В ходе психотерапии испытуемый смог проанализировать погрешности в собственном расписании и составить новый распорядок труда и отдыха с использованием естественных методов оздоровления (прогулки, спорт, диета, досуговые мероприятия).

Данный клинический случай показывает, что зачастую нарушения сна у пациентов наступают при неправильной организации собственной жизни и при проявлениях различных акцентуаций (психастенической, как в настоящем случае) с последующей гиперкомпенсацией (желание доказать свою состоятельность), ведущей к нарушению психоэмоционального баланса и бессоннице. Комплекс оздоровительных мероприятий, наряду с психотерапией, даёт положительный результат при лечении пациентов с бессонницей.