Главная » Случаи лечения » Случай комбинированного лечения угревой болезни средней степени тяжести и дискинезии желчевыводящих путей

В клинику поступил молодой человек 24 лет с жалобами на множественные высыпания в области щёк и подбородка.

Пациента беспокоила жирная кожа, ярко-розовые округлые образования на щеках и рубцы, возникающие после исчезновения этих образований. Также молодой человек жаловался на чёрные точки в области носа, щёк и лба. Воспалительный процесс не проходит с 13 лет.

Со слов пациента, высыпания усиливаются при приёме жирной и сладкой пищи: спустя 2-3 дня появляются воспалённые и гнойные образования. После применения спиртосодержащих лосьонов кожа становится менее жирной, но затем жирность усиливается, и на фоне жирной кожи появляются гнойные высыпания, которые длительно не проходят и завершаются образованием рубцов.

Впервые сыпь появилась 11 лет назад в период полового созревания и не проходит по настоящее время. Образовались расширенные поры и рубцы. Ранее пациент к врачам не обращался и серьёзного лечения не получал.

Родился и вырос в Казахстане. Хронические заболевания, туберкулез, сифилис и ВИЧ отрицает. Вредные привычки отсутствуют. Аллергоанамнез не отягощён. У отца в молодом возрасте также были высыпания на лице.

При осмотре обращают на себя внимание высыпания розового цвета с гнойным содержимым, а также множественные чёрные точки (комедоны) в области щёк, подбородка и носа. Заметны атрофические рубцы после акне. Кожа лица жирная, поры на щеках расширены. Гнойные высыпания завершаются гипотрофическими рубцами.

Кал на яйца глистов, ОАК, ОА мочи, биохимия крови — без патологии. При проведении УЗИ печени обнаружены признаки дискинезии желчевыводящих путей.

Жирная кожа. Угревая болезнь средней тяжести, обострение. Атрофические рубцы кожи лица. Дискинезия желчевыводящих путей.

Комбинированное лечение проходило поэтапно и длительно (в течение 6-8 месяцев).На первом этапе назначены препараты для мягкой очистки организма от шлаков и токсинов и улучшения микробиоты кишечника: ⠀• литос антипаразитарный по 1/2 чайной ложки 2 раза в день на протяжении 1,5 месяцев, затем необходим перерыв и проведение повторного 1,5 месячного курса;⠀• бактибацил (препарат, восстанавливающий микробиоту кишечника) по 2 столовые ложки на ночь 4 дня в неделю, затем трёхдневный перерыв и возобновление приёма (таких сессий должно быть 12, лечение препаратом длится три месяца); ⠀• талкан (обжаренные отруби для улучшения пассажа стула и чистки ворсин кишечника) по 1 столовой ложке с кефиром на ночь;⠀• льняное масло «Рубин» (для улучшения оттока желчи) по 1 чайной ложке за 20 минут до приёма пищи;⠀• «Фитолон» по схеме (длительно).Параллельно с назначенным курсом пациент проходил местное лечение:⠀• уход за жирной кожей лица в период воспалений: умывание средством «Сетафил» для жирной кожи утром и вечером, точечное нанесение «Эффезел геля» (топического ретиноида), а также «Зенерита» 1 раз в день в течение двух недель;⠀• продолжительный уход за кожей лица после снятия воспалений: применение препаратов «Холи Лэнд» более длительного действия, умывание ихтиоловым мылом 2 раза в день, использование тоника-суперлосьона 2 раза в день, маски «Double action» 3 раза в неделю и геля «Алоэ» после процедур.Кроме этого пациент получал профессиональные процедуры:⠀• точечные aльфа-комплекс и ABR пилинги на элементы 1 раз в 14 дней;⠀• чистка лица и экстракция чёрных точек между сеансами пилинга.После этого проведён курс лечения атрофических рубцов постакнэ:⠀• фракционный лазер в сочетании с плазмотерапией 1 раз в 30-40 дней;⠀• инъекции препарата «Коллост» 15% три раза между сеансами лазерного воздействия.

Пациент заметил значительное улучшение на третьей неделе комбинированного лечения: высыпания перестали гноиться, количество угрей уменьшилось.

В настоящее время пациент доволен результатом. Высыпания бывают единичными и не появляются в таком количестве, как раньше. Рубцы практически сгладились и имеют эстетический вид. Пациент успешно работает по специальности и недавно женился.

Особенность данного случая — дискинезия желчных путей, выявленная в ходе обследования пациента. При таком заболевании нарушается пассаж желчи и развивается гнилостная микрофлора, которая поддерживает воспалительный процесс на коже. По этой причине проведена комбинированная терапия: сорбенты, пробиотики и препараты, способствующие повышению иммунитета организма и поддержанию полезной микробиоты кишечника. Результат такого лечения — стойкий положительный эффект.