Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения амблиопии тяжёлой степени с использованием контактной коррекции

Пациентка С. 12 лет в ноябре 2017 года обратилась в клинику «Альтермедика» в связи с плохим зрением левого глаза и ухудшением зрения правого глаза.

Левый глаз слабо видит с детского возраста. Со временем девочка стала жаловаться на утомляемость, головную боль и напряжение в глазах.

Слабость и головная боль возникали при зрительных нагрузках, в частности, при выполнении домашней работы.

Жалобы беспокоят с самого детства. Очковая коррекция не показана из-за высокой анизометропии (различия преломляющей силы глаз). Лечение в кабинете «Охраны зрения» не проводилось из-за сомнений в его целесообразности. Неоднократно с мамой обращалась в офтальмологические клиники, но безрезультатно.

Росла и развивалась в соответствии с особенностями возраста. Офтальмологический анамнез не отягощён. Хронических заболеваний нет.

Острота зрения правого глаза (OD) — 1,0 нк (в норме); левого глаза (OS) — 0,2 нк.Биомикроскопия:⠀• движение глаз в полном объёме, репозиция не затруднена.⠀• глазная щель симметрична, веки спокойны, край век не изменён, рост ресниц правильный;⠀• конъюнктива спокойна, роговица сферична, прозрачна;⠀• радужка структурна, зрачок 3,0 OD = OS;⠀• хрусталик и стекловидное тело прозрачны.Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие, артерии и вены нормального калибра, ход не изменён. Макула и периферия без патологии.

Рефрактометрия в условиях циклоплегии (в оба глаза закапан атропин 1%):⠀• острота зрения OD = +1,0; OS = +6,0 — эти показатели говорят о виде аметропии (чем хуже острота зрения, тем выше степень аметропии), состоянии рефракции и степени гиперметропии обоих глаз;⠀• внутриглазное давление 14/14 мм рт.ст. (в пределах норы).Определение электрической чувствительности (на аппарате ЭСОМ):⠀• OD = 40 мкА;⠀• OS = 40 мкА.Это говорит об отсутствии патологии зрительного нерва, значит амблиопия связана только с гиперметропией (дальнозоркостью).

Анизометропия, гиперметропия правого глаза слабой степени, гиперметропия левого глаза высокой степени, тяжёлая амблиопия левого глаза.

⠀• контактная коррекция зрения (с помощью линз) +2,5 D левого глаза в течение одного месяца и +4,0 со второго месяца лечения и далее;⠀• электростимуляция по традиционной методике, начиная с 80 мкА (15 сеансов);⠀• лечение на амблиокоре с окклюзией лучше видящего глаза (15 сеансов);⠀• инъекции кортексина 5000 в/м (10 уколов);⠀• окклюзия лучше видящего глаза в домашних условиях на 5 часов с условием ношения мягких контактных линз на левом глазу.

Через две недели после лечения пациентка отметила улучшение зрения. На осмотре острота зрения правого глаза — 1,0 (в норме), острота зрения левого глаза — 0,4. На следующем осмотре через месяц острота зрения левого глаза — 0,6 в МКЛ +2,5. На осмотре через два месяца острота зрения левого глаза — 0,9 в МКЛ +4,0.

В результате лечения значительно повысилась острота зрения левого глаза, несмотря на юный возраст пациентки и тяжёлую степень амблиопии из-за некорригированной гиперметропии высокой степени.

Очень часто родители сомневаются в эффективности контактной коррекции зрения детей, а некоторые врачи — в целесообразности лечения амблиопии у детей старшего возраста и подростков. На самом деле возрастных ограничений при лечении этого заболевания нет. Более того, у контактной коррекции есть множество плюсов:⠀• возможность полной коррекции аметропии;⠀• отсутствие «мёртвого пространства» между глазом и линзой;⠀• более быстрое устранение амблиопии.Поэтому не нужно бояться браться за лечение амблиопии тяжёлой степени у детей как можно раньше. Для более успешного лечения нужно проводить контактную коррекцию, так как она обеспечивает более высокую остроту зрения и полную коррекцию, в отличие от очковой, которая назначается в подобных случаях по переносимости.Подбирать линзы самостоятельно не рекомендуется, поскольку роговицы глаз у каждого человека разные. Замерить их и подобрать подходящие линзы может только офтальмолог.