Случай успешного лечение кариеса зубов с помощью микроскопа

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечение кариеса зубов с помощью микроскопа

Женщина пришла в частную клинику в Санкт-Петербурге для профилактического осмотра.

Пациентку ничего не беспокоило.

Она обратилась к стоматологу только для санации полости рта.

Ранее лечила кариес премоляров на нижней челюсти (3.4 и 3.5 зубов).

Женщина обследовала полость рта нерегулярно. В последний раз посещала стоматолога несколько лет назад.

При внешнем осмотре конфигурация лица была не изменена. Цвет кожи нормальный. Лимфатические узлы не уплотнены.
При осмотре полости рта слизистая оболочка была бледно-розовой, влажной и блестящей. На зубах 3.4, 3.5 и 3.6. обнаружены повреждённые пломбы.
Более 50 % поверхности зуба 3.6 было поражено кариесом, поэтому зубной пункт, который должен защищать десну между 3.6 и 3.5 зубами от повреждений, не было. Между зубом и десной выявлен карман глубиной 3 мм.
Кариес на зубе 3.5 частично распространился на корень. Межзубной десневой сосочек был переполнен кровью и кровоточил при зондировании.
Пломбы зубов 3.4 и 3.5 имели шероховатую неровную поверхность и неровные края в области контактных пунктов. При попытке ввести зубную нить между зубами она разрывалась. Краевое прилегание пломб было нарушено, на границе пломбы с зубом зондировалась щель.
Шейки и корни зубов 3.4 и 3.5 были оголены из-за уменьшения объёма десны (рецессии). Реакция на холод менее 5 секунд, простукивание безболезненно.

Для диагностики скрытого кариеса женщина прошла КТ, которая показала:
  • тень пломбировочного материала в коронковой части зубов 3.4 и 3.5 в глубоких слоях дентина;
  • скрытый кариес на зубе 3.5 в глубоких слоях дентина в области соединения эмали с цементом;
  • разрушение 1,5 мм кости нижней челюсти между зубами 3.5 и 3.6.

В результате осмотра и диагностики пациентке поставили диагноз:
Скрытый кариес корня зуба 3.5 на снимке КТ

До лечения: дефектные пломбы на зубах 3.4 и 3.5

В процессе лечения: после снятия пломб выявлен рецидив кариеса

В процессе лечения: после обработки кариозных полостей под микроскопом

После окончания лечения

Лечение проводили в несколько этапов в течение полутора часов:
  1. На зубы нанесли анестезирующий гель Лидоксор и ввели 0,7 мл раствора Убистезин форте.
  2. С помощью артикуляционной бумаги определили точки смыкания зубов и границы будущего восстановления, с помощью щёточки для снятия налёта и пасты Детартрин.
  3. Для изоляции обрабатываемых зубов наложили латексную пластину (коффердам) и под контролем микроскопа удалили дефектные пломбы зубов 3.4 и 3.5.
  4. Удалили кариес с использованием кариес-индикатора.
  5. Обработали края и очистили полости порошком оксида алюминия 27 мкм.
  6. Наложили матричные системы.
  7. Нанесли на полости 37%-й гель ортофосфорной кислоты, смыли его (с эмали — через 30 секунд, с дентина — через 15 секунд) и высушили зуб.
  8. Нанесели адгезивную систему Optibond FL и полимеризировали.
  9. Послойно нанесли пломбировочный материал Estelite Sigma Quick.
  10. Сняли коффердам и провели коррекцию пломб по точкам смыкания.
  11. Отшлифовали и отполировали пломбы.

По цвету новые пломбы не отличались от самих зубов, были правильной анатомической формы с гладкой ровной поверхностью. Контакт между зубами 3.4 и 3.5 плотный, нить проходит между зубами с характерным щелчком и не рвётся.

С помощью микроскопа удалось полностью удалить кариес, при этом минимально затрагивая здоровые участки. Микроскоп также помог контролировать качество краевого прилегания пломбировочного материала к стенкам зуба в процессе лечения.
Восстановить плотный контактный пункт между зубами 3.5 и 3.6 на этом этапе лечения невозможно, так как зуб 3.6 наполовину разрушен кариесом. Пациентке рекомендовали лечить его с последующим исправлением прикуса и установкой керамической накладки или коронки. Если не вылечить зуб 3.6, возможен рецидив кариеса и прогрессирование пародонтита.

Этот клинический случай подтверждает, что кариозный процесс зубов в большинстве случаев протекает бессимптомно. Чтобы своевременно выявить кариес, необходимо посещать стоматолога не реже чем раз в полгода. Для выявления скрытого кариеса нужно периодически проходить рентгенологическое обследование.
Различные дефекты пломб способствуют скоплению зубного налёта вокруг пломб и развитию кариеса. При отсутствии плотных контактных пунктов возможно развитие пародонтита.
При кариесе корня лечение зуба усложняется, так как затрудняется обзор. В этом клиническом случае с задачей справились: обширность поражения корня оставила возможность для восстановления зуба. А использование микроскопа помогло помогло удалить кариес, при этом максимально сохранив здоровые ткани зубов.