Случай успешного лечения аденомы простаты с частой ноктурией

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения аденомы простаты с частой ноктурией

В больницу обратился 47-летний мужчина с жалобами на умеренное ослабление напора мочи частые ночные позывы к мочеиспусканию.

Пациент рассказал, что вставал в туалет по пять раз за ночь, не высыпался, поэтому по утрам у него болела голова, а в первой половине дня он был раздражительным.

Если мужчина ничего не пил перед сном, то ночные мочеиспускания уменьшались до четырёх раз. Если употреблял алкогольные напитки, симптомы резко усугублялись, а походы в туалет увеличивались до семи раз за ночь.

Пациент считает себя больным с 17 лет: тогда он впервые заметил частые ночные позывы к мочеиспусканию. Ближе к 30 годам они участились до 2–4 раз.

Мужчина рос и развивался в соответствии с возрастам. С детства болеет ожирением, с молодости страдает от храпа. В 25 лет начал принимать препараты для снижения давления.

У больного большой круглый живот, поэтому прощупать его не удалось. Поясница при поколачивании безболезненная с обеих сторон. Наружные половые органы развиты правильно, оба яичка в мошонке, половой член без особенностей.
При ректальном осмотре:
  • тонус сфинктера (клапана в заднем проходе) сохранён;
  • слизистая кишки без особенностей;
  • предстательная железа яйцевидной формы, незначительно увеличена;
  • междолевая борозда умеренно сглажена, прощупывание безболезненное.

Результаты общего анализа крови, мочи и теста на ПСА в пределах нормы. Биохимический анализ крови показал повышение уровня глюкозы до 6,7 ммоль/л.
УЗИ почек выявило признаки нефросклероза.
По результатам трансректального ультразвукового исследования предстательной железы:
  • объём — 38 см;
  • общий объём мочи — 14 мл (4 % от исходного).
По международной шкале симптомов простаты IPSS пациент набрал 9 баллов, по шкале качества жизни QOL — 6 баллов.

Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы I степени. Синдром обструктивного сонного апноэ (остановка дыхания во сне).

Мужчине назначили селективный α1-адреноблокатор. Чтобы решить вопрос о хирургической коррекции апноэ, пациент проконсультировался с ЛОРом.

Мужчине удалили аденому и исправили искривления носовой перегородки, которую обнаружили во время консультации ЛОРа. Сразу после операции пациент отметил, что ему стало лучше.

Спустя полгода наблюдений мужчина рассказал о стойком прогрессе: ночные мочеиспускания снизились до 1–2 раз, настроение улучшилось, он похудел и начал высыпаться.

Этот случай показывает, как важно бережно относиться к своему здоровью и регулярно посещать уролога. Это позволяет во многом избежать проблем, связанных с увеличением простаты мочевыводящих путей и существенно улучшает качество жизни. Также важно лечить сопутствующие болезни, так как это улучшает общее состояние организма.