Главная » Случаи лечения » Случай микробной (монетовидной) экземы нижних конечностей у пациентки с малоподвижным образом жизни

В клинику «Альфа-Центр здоровья» 10 января 2018 года обратилась женщина 35 лет с жалобами на высыпания на коже нижних конечностей.

Высыпания сопровождались периодическим умеренным зудом и чувством жжения при контакте с водой.

Жжение возникало при контакте с горячей водой (выше температуры тела).

Первые единичные высыпания появились около двух недель назад. Ранее пациентка отмечала лишь сухость кожи голеней. Высыпания постепенно начали увеличиваться в размерах, появлялись новые очаги, возник зуд. За неделю до приёма пациентка самостоятельно начала наносить на большие очаги мазь Вишневского — улучшений не отмечалось.

По кожным болезням анамнез (в т.ч. наследственный) спокоен. Но у матери и дедушки по материнской линии — варикозное расширение вен нижних конечностей.Проживает пациентка одна, в благоустроенной квартире. Ведёт малоподвижный образ жизни — работает дома за компьютером.

На фоне сухой кожи голеней с множественными расширенными поверхностными венами на передних поверхностях, а также в области голеностопных суставов обращают на себя внимание множественные округлые и овальные эритематозные бляшки диаметром от 2 до 5 см , местами резко отграниченные, местами с размытыми границами, умеренной и сильной инфильтрацией с точечными везикулами, пустулами, множественными серозными, гнойными и единично геморрагическими корочками. Отмечается наличие единичных шелушащихся сухих отсевов.

Общий анализ крови — все показатели в пределах нормы.Биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин) — все показатели в пределах нормы.Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей пациенткой не выполнено.

Микробная (монетовидная) экзема нижних конечностей
Правая голень на первичном и на повторном осмотре (через 10 дней)

Левая голень на первичном и на повторном осмотре (через 10 дней)

Пациентке была назначена системная и наружная терапия.Системная: перорально антигистаминные и десенсибилизирующие лекарственные средства, венотоники, витаминотерапия.Наружная: комбинированные трехкомпонентные топические глюкокортикостероиды средней силы.Также рекомендовано побольше двигаться, вечером придавать возвышенное положение нижним конечностям на 15-20 минут, исключить использование мочалки в областях сыпи.

На повторном приёме через 10 дней отмечена значительная положительная динамика: высыпания регрессируют (инфильтрации нет, высыпания побледнели, везикул/пустулы/корочки регрессировали), сохраняется лёгкий редкий зуд голеней. Пациентке рекомендовано продолжить только наружное лечение ещё в течение семи дней: к топическому комбинированному глюкокортикостероиду, который наносился 2 раза в день, добавлен также липидо-восстанавливающий уходовый крем — нанесение 1 раз в день вечером после душа на сухую кожу голеней перед локальным нанесением лечебного крема.

На втором повторном приёме (через 17 дней от начала лечения) отмечается полный регресс высыпаний на голенях, отсутствие зуда, увлажнение кожи нижних конечностей.Пациентке настоятельно рекомендовано амбулаторно в плановом порядке пройти дообследование вен нижних конечностей (ультразвуковая диагностика) с дальнейшим осмотром флеболога с результатами УЗИ.

Микробная (монетовидная) экзема — не редкость в практике дерматологов. Особенно предрасположена данному состоянию сухая кожа конечностей. Также очень часто она возникает на нижних конечностях на фоне венозной недостаточности (варикозная экзема).Данный клинический случай подтверждает необходимость своевременного обследования и лечения пациентов с отягощённой наследственностью или предрасполагающими факторами варикозной болезни (гиподинамия, ожирение, высокие каблуки и т.д.). Также случай свидетельствует о необходимости правильного ухода за сухой кожей (липидо-восстанавливающие средства). Если микробная экзема всё же дебютировала, то лечение этого заболевания должно быть комплексным, воздействующим на все звенья патогенеза.