Случай малоинвазивного лечения при закрытом переломе бедренной кости

Главная » Случаи лечения » Случай малоинвазивного лечения при закрытом переломе бедренной кости

Бригада скорой медицинской помощи доставила в больницу женщину 85 лет с жалобами на выраженную боль в области проекции правого тазобедренного сустава. Пациентка не могла двигаться из-за боли и чувства «хруста» в этой области.

Боль локализовалась преимущественно в проекции большого вертела с иррадиацией по наружней и передней поверхности правого бедра до границы средней и нижней её трети. При отсутствии движений пациентка описывала боль в основном как тупую. При попытках смены положения боль меняла свой характер на острую и проявлялась вместе с чувством «хруста».

Облегчение боли приносило лежачее положение и приём обезболивающих препаратов.

Жалобы появились накануне, после падения с высоты собственного роста. Подняться пациентка смогла только с посторонней помощью. В связи с нарастающей динамикой жалоб была вызвана бригада скорой медицинской помощи, врач которой принял решение о госпитализации. После осмотра травматолога-ортопеда приёмного отделения пациентка госпитализирована в профильное отделение для предоперационного обследования и подготовки.

При опросе и при последующем обследовании противопоказаний для оперативного лечения выявлено не было. Из хронических заболеваний имеется гипертоническая болезнь 2 стадии.

При осмотре в приёмном отделении травматологом-ортопедом видимые кожные покровы физиологической окраски, без высыпаний и повреждений, нижние конечности без признаков отёчного синдрома. Движения в правой нижней конечности болезненны. Симптом «прилипшей пятки» (больной не может поднять прямую ногу из положения лежа на спине) положителен справа. Правая нижняя конечность в положении внутренней ротации. Сосудистые нарушения и парезы в нижних конечностях не выявлены.

Выполнено полное комплексное предоперационное обследование. Противопоказания к оперативному вмешательству отсутствовали. По данным рентгенографии выявлен закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением.

Закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением.

После комплексного предоперационного обследования пациентке было выполнено оперативное вмешательство под интраоперационным (происходящим во время операции) флюороскопическим контролем в объёме закрытой репозиции и закрытого остеосинтеза правой бедренной кости системой Gamma (титановым гвоздём с блокирующими винтами) через 3 пункционных прокола при отсутствии полноценных разрезов кожи.

Через сутки после оперативного вмешательства пациентка смогла ходить при помощи ходунков. С первых суток передвигалась активно, с умеренными жалобами на боль в проекции послеоперационных доступов. С первых суток начат курс лечебной физкультуры в положении лежа. На вторые сутки самостоятельно вставала с постели. На третьи сутки курс лечебной физкультуры был расширен. В послеоперационном периоде активно проводился контроль гемостаза, гемодинамики, электрокардиографии. Проводилась профилактика тромбоэмболии, гиподинамии, болевого и отёчного синдрома, сресс-язв желудочно-кишечного тракта, гнойносептических осложнений. Пациентка в связи со стабильной положительной динамикой была выписана из отделения больницы на пятые сутки и наблюдалась амбулаторно.

В первые две недели пациентка активно занималась лечебной физкультурой. Объём движений постепенно увеличивался. На контрольных осмотрах жалоб пациентка не предъявляла. Ходунки были отменены через месяц после оперативного лечения. Пациенткой было отмечено снижение боли уже с первых суток после оперативного лечения, опорная функция была восстановлена.

Данный клинический случай показывает возможность максимально быстрого и малоинвазивного вмешательства, что позволяет также максимально быстро активизировать пациентку, исключить нарастающую гиподинамию, болевой синдром, а также риски и осложнения, связанные с таким типом перелома. Контрольные снимки подтверждали удовлетворительное положение металлоконструкций, восстановление оси конечности и конгруэнтность сустава (полное соответствие формы соприкасающихся суставных поверхностей).