Главная » Случаи лечения » Случай вторичного сифилиса, манифестировавшего симптоматикой фарингита и гастрита

В сентябре 2018 года в хозрасчетную поликлинику на «Юношеской библиотеке» (г. Уфа) обратился пациент с высыпаниями в области шеи и живота, которые также появились в межъягодичной складке.

Общее состояние в последнее время ухудшилось. Пациента стала беспокоить слабость, боль в горле, дискомфорт в желудке, потеря аппетита и ухудшение работоспособности. Не так давно заметил высыпания на коже. До их появления обращался за медицинской помощью к врачу-отоларингологу с жалобами на боль в горле и к врачу-терапевту в связи с дискомфортом в области желудка.

Ввиду ухудшения общего состояния пациент не мог ходить на работу. Принимал обезболивающие препараты, назначенные врачом-терапевтом и отоларингологом. Состояние на время лечения без динамики, появилась апатия.

Боль в горле появилась в июле 2018 года, сопровождалась дискомфортом при глотании и температурой 36,4°C. После осмотра врачом-отоларингологом был выставлен диагноз «Хронический фарингит J31.2», назначена терапия и дополнительные виды исследования (эндоскопия-ФГС и консультация врача-терапевта).На приёме у врача-терапевта во время осмотра пациент предъявлял жалобы на дискомфорт в области желудка. Состояние больного оценивалось как удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы были обычной окраски. Лимфатические узлы не увеличены и безболезненны. ЧДД — 16, ЧСС — 72, АД — 120/80 мм рт.ст. Язык обложен. Живот болезненный в эпигастральной области. После осмотра был поставлен предварительный диагноз «Хронический гастрит К29.0», назначена терапия препаратами «Ребагит» (гастропротектор) по 100 мг три раза в день и «Одестон» (желчегонное средство) по 200 мг два раза в день. Также рекомендовано дополнительное обследование ОАК, ОАМ и УЗИ почек.

Пациент родился в 1984 году. Рос и развивался соответственно возрасту, от сверстников не отставал. Обучаться в школе начал с семи лет, учился хорошо. После восьмого класса поступил в техникум. По образованию — электрик. Профессиональных вредностей не имеет.Из перенесённых заболеваний отмечает геморрагическую лихорадку с почечным синдромом в 2016 году. Наследственность не отягощена. Хронические заболевания отрицает. Аллергологический анамнез не отягощён.Вредные привычки: курит с 24 лет по одной пачке в день, индекс курильщика — 40 (очень высокий). Со слов пациента, алкоголем злоупотребляет, но в меру.

Кожные покровы с диффузным цианозом, видимые слизистые оболочки цианотичные. Кожа дряблая, тургор снижен. Высыпания на коже, розеолёзные пятна на животе. Влажность кожи обычная. Оволосение соответствует возрасту и полу. Ногти правильной формы, неломкие, поперечная исчерченность не наблюдается.Подкожно-жировая клетчатка умеренной выраженности, её толщина под лопаткой оставляет 5 см. Отёки отсутствуют.Подчелюстные и паховые лимфатические узлы мягкие и подвижные, размером с горошину, безболезненны при пальпации, не спаяны с окружающими тканями. Затылочные, шейные, надключичные и подключичные лимфатические узлы не пальпируются. В паховой области в межъягодичной складке имеется дефект кожных покровов «минус ткань» размером до 0,5 см в диаметре, края приподняты, центр дефекта тёмно-красного «мясного» цвета, мокнет.

Яркие розеолёзные высыпания в области живота исчезают при надавливании. По характеру обильные и распространённые, представлены в виде мелких ярких симметричных пятен, распространённых на коже туловища. Не группируются и не сливаются. Дефект кожи в межъягодичной складке классифицируется как «Твёрдый шанкр». Для подтверждения диагноза больному проводились лабораторные виды исследований АТ к трепонеме — Treponema pallidum (IgG+IgM). Результат — положительный титр 16.260.

Сифилис кожи и слизистых оболочек

По результатам проводимого обследования пациенту дано направление на стационарное лечение в Республиканском кожно-венерологическом диспансере. Ему была показана антибактериальная терапия препаратом «Пенициллин» по 1 млн ЕД четыре раза в сутки в/м в течение 20 дней.

Динамика лечения положительная, выявлены все социально-бытовые и половые контакты, пролечены все группы лиц.

В результате проведённой терапии достигнуто полное выздоровление. После лечения пациент должен находиться на клинико-серологическом контроле. Также контроль должен быть проведён перед снятием с диспансерного учёта.

Важный критерий качества лечения — состояние внутренних органов систем. Поэтому врачи-специалисты должны правильно определить и вовремя заподозрить сифилитическую симптоматику заболевания:⠀• офтальмологам следует обращать особое внимание на состояние зрительного нерва (возможны такие осложнения, как сифилитический неврит, первичная атрофия зрительного нерва);⠀• отоларингологам — на состояние костной и воздушной проводимости (возможна костно-воздушная диссоциация при нейросифилисе, необходимо проводить исследование камертоном C128 или аудиометрию);⠀• кардиологам — на состояние сердечно-сосудистой системы (возможны миокардиты, мезаортиты и аневризмы).Также важно обследование у терапевта и невропатолога, которые должны исключить или подтвердить специфическое поражение внутренних органов или нервной системы.