Случай восстановления левой кисти после обширной рваной раны

Главная » Случаи лечения » Случай восстановления левой кисти после обширной рваной раны

К врачу-хирургу обратился молодой человек 34 лет с обширной рваной раной левой кисти.

У пациента была острая боль и кровотечение из раны.

Перед обращением к врачу он тщательно промыл рану 3%-м раствором Перекиси водорода и 0,05%-м водным раствором Хлоргексидина, после этого наложил на рану тугую давящую повязку.

Молодой человек получил травму, когда перелазил через забор. Это произошло за 3–4 часа до обращения к врачу-хирургу.

Наследственных заболеваний у пациента нет, вторичной патологии, которая могла бы осложнить основной диагноз, не было выявлено.

При общем осмотре. Состояние пациента было удовлетворительным. Температура тела 36,6 °C. Кожа и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета.
Дыхание в лёгких нормальное, без хрипов. Частота дыхательных движений 14 в минуту. Сердечные тоны ясные, ритмичные, шумов не было. Артериальное давление 110/80 мм рт. ст. Пульс 80 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения.
Язык влажный, без налёта. Живот не вздут, при пальпации (прощупывании) мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины не было. Перистальтика прослушивалась, интенсивность нормальная. Стул и мочеиспускание в норме, со слов пациента.
При осмотре левой кисти. На среднем пальце у пациента была обширная инфицированная скальпированная (с отслойкой кожи) рваная рана неправильной формы размерами 5×6 см. Рана переходила на межпальцевый промежуток и область ладони. Ткань на краях раны была нежизнеспособна. Из повреждённой артерии среднего пальца текла кровь.

У пациента взяли кровь на анализы:
  • клинический анализ крови;
  • анализ на инфекционные агенты: гепатит B и С, сифилис, ВИЧ;
  • анализ на С-реактивный белок (количественный).
Также сделали рентгенографию левой кисти в двух проекциях.

Основной: обширная инфицированная скальпированная рваная рана III пальца левой кисти.
Осложнение: повреждение собственной пальцевой артерии III пальца левой кисти; артериальное кровотечение; краевой некроз (омертвение) мягких тканей.
Обширная рваная рана среднего пальца левой кисти

Рана после операции

Рана на 22-е сутки после операции

Пациенту провели операцию:
  • экстренно остановили кровотечение и сделали лигирование повреждённой артерии, т. е. перевязали артерию тонкой хирургической нитью;
  • осмотрели, очистили рану и тщательно обработали инфицированные мягкие ткани растворами антисептиков;
  • удалили нежизнеспособные ткани;
  • провели пластику скальпированного (отслоившегося) кожного лоскута и восстановили анатомию и функции левой кисти.
Раннее послеоперационное лечение:
  • на левую кисть и лучезапястный сустав наложили гипсовую лонгету, чтобы обездвижить их;
  • сделали экстренную профилактику столбняка;
  • провели антибактериальную и обезболивающую терапию;
  • делали перевязки.

Послеоперационный период протекал без осложнений.
Гипсовую лонгету сняли через 10 дней, швы сняли на 12-е сутки.

Через две недели после операции пациент полностью выздоровел и его выписали. Левая кисть работала нормально: все её функции полностью восстановилась.

Этот клинический случай подтверждает, что правильно оказанная первая помощь и раннее обращение к хирургу позволяют восстановить не только целостность повреждённых тканей, но и функции кисти. Благодаря этому пациент не стал инвалидом.