Случай вирусного гепатита А под видом ОРВИ

Главная » Случаи лечения » Случай вирусного гепатита А под видом ОРВИ

Молодой человек 28 лет по направлению терапевта обратился к врачу-инфекционисту.

При расспросе пациент сообщил, что его беспокоит тяжесть в правом подреберье, сухость и горечь во рту, отсутствие аппетита, повышение температуры тела до 37,3 °С в течение трёх дней, потемнение мочи в течение двух дней.

Больной самостоятельно начал принимать «Энтеросгель» и заметил, что моча стала светлее.

Согласно анамнезу, молодой человек болен три дня. Первые симптомы заболевания посчитал схожими с ОРВИ и принимал «Терафлю», через день заметил изменение цвета мочи.28 августа 2018 года молодой человек обратился в городскую поликлинику Областной клинической больницы к участковому терапевту. Предъявлял жалобы на слабость, потливость, головную боль, першение в горле, повышение температуры тела, ломоту в мышцах и тошноту. Был поставлен диагноз «ОРВИ» и открыт больничный лист. На повторном приёме 30 августа терапевт заподозрил у пациента инфекционное заболевание и направил его к врачу-инфекционисту.По словам больного, он употребляет как сырую, так и кипячёную воду, обедает на работе в столовой.

В семье данные симптомы никто не отмечал. Пациент проживает в частном доме с родителями. Питьевую воду берут из колодца, находящегося на территории придомового участка.

При физикальном осмотре кожные покровы влажные, язык суховат, на нём виден желтоватый налёт, склеры с желтизной. Периферические лимфоузлы не увеличены. Тоны сердца ясные, ритм правильный, артериальное давление 120/70 мм рт. ст. ЧСС 90 ударов в минуту. Дыхание в лёгких везикулярное, хрипов нет, ЧДД 20 в минуту. Живот мягкий при пальпации, чувствительный в правом подреберье. Печень увеличена на 2 см. Стул и диурез (объём мочи) в норме, моча «цвета пива».

Пациенту назначены следующие обследования: ⠀•⠀общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи;⠀•⠀биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой, щелочную фосфатазу, ГГТП (печёночная проба), креатинин, мочевину;⠀•⠀анализ крови на антитела к ВИЧ, RW (сифилису), HAV IgM, HAV IgG (гепатиту А), HbsAg (гепатиту В), HCV( гепатиту С).В общем анализе крови:⠀•⠀небольшое повышение уровня лейкоцитов (до 12*10^9/л);⠀•⠀повышение СОЭ до 30 мм/час.В биохимическом анализе крови также повышены некоторые показатели:⠀•⠀АЛТ 489 ед/л, АСТ 357 ед/л; ⠀•⠀щелочная фосфатаза 280 ед/л;⠀•⠀билирубин общий 80 мкмоль/л, прямой 50 мкмоль/л, непрямой 30 мкмоль/л.В общем анализе мочи отмечается большое количество желчных пигментов (++++), белок 0, лейкоциты 1-2*10^9/л.В обследовании крови на антитела обнаружены HAV IgM, что свидетельствует об острой фазе гепатита А. Результаты остальных анализов отрицательные.Проведено УЗИ органов брюшной полости: отмечается увеличение печени и перетяжка в желчном пузыре.

Острый вирусный гепатит А

После осмотра и сдачи анализов пациент был госпитализирован в инфекционное отделение. Проводилось лечение: дезинтоксикационная терапия (внутривенные инфузии), сорбенты, гепатопротекторы, ферментные препараты, диета № 5.

Молодой человек выписан из отделения через 10 дней с улучшением общего самочувствия и снижением показателей печёночных проб. Ему рекомендовано долечиться под наблюдением у инфекциониста по месту жительства. Было продолжено амбулаторное лечение: гепатопротекторы, ферменты, диета № 5, контрольные анализы назначены через 10 дней.

Через две недели после выписки из стационара показатели биохимических маркеров нормализовались. В течение шести месяцев пациент находился на диспансерном учёте в кабинете инфекционных заболеваний с контролем общих анализов крови, мочи и биохимического анализа крови один раз в месяц. Был успешно снят с учёта с полным выздоровлением.

Данный клинический случай показывает типичные симптомы и признаки вирусного гепатита А. Начальные проявления заболевания пациенты очень часто расценивают как признаки простуды и затягивают с обращением к специалистам. Поэтому необходимо проводить просветительную работу среди населения и вакцинировать людей, выезжающих в районы, опасные по гепатиту А.