Главная » Случаи лечения » Случай кариеса 47 зуба, связанного с ретинированным горизонтально расположенным 48 зубом

В клинику «Кранэкс» обратилась пациентка с целью осмотра и лечения зубов.

Клиент жаловалась на дискомфорт в области ранее леченого 4.7 зуба (нижнего правого жевательного), эстетический недостаток пломбы и периодический дискомфорт в десне в области этого же зуба.

Во время приёма пищи отмечала неприятные ощущения в области нижнего правого жевательного зуба и неприятный запах.

Более трёх лет назад зуб лечили по поводу осложнённого кариеса.

Пациентка росла и развивалась в соответствии с возрастом, без особенностей. Гепатит и ВИЧ отрицает. Аллергических реакций на лекарственные препараты ранее не отмечала.

Во время осмотра визуально на 4.7 зубе обнаружена пломба с признаками вторичного кариеса на дистально-жевательной поверхности. Зондирование стенок и перкуссия безболезненны. На дистальной поверхности зуба обнаружен пародонтальный карман (признак воспалительного процесса).

На диагностической ортопантомограмме (ОПТГ) подтверждено наличие вторичного кариеса на 4.7 зубе, обтурация (закупорка) каналов удовлетворительная. Периапикальных изменений визуально не определяется, но обнаружен горизонтально расположенный 4.8 зуб (зуб мудрости), который коронковой частью упирается в соседний 4.7 зуб с небольшой зоной поднутрения и полностью расположен в кости.

К01.0 Ретенированные зубы
Ретенированный зуб на диагностическом снимке (ОПТГ)

Фрагментированный зуб сразу после удаления

Вид операционного поля после удаления ретенированного зуба

Под проводниковой (мандибулярной) и инфильтрационной анестезией 4% раствора убистезина 3,4 мл проведено лечение:⠀• сделан разрез, выкроен, отслоен и отвёрнут в сторону полный слизисто-надкостничный лоскут трапециевидной формы с вестибулярной стороны в области 4.7 и 4.8 зубов;⠀• с использованием бормашины с водяным охлаждением трепанирована и удалена наружная кортикальная пластинка с вестибулярной и дистальной сторон (сначала с выделением коронковой части зуба, затем — частично корневой);⠀• при помощи бормашины проведена операция секционирования зуба, удалена сначала коронковая часть, затем каждый корень в отдельности;⠀• осуществлена ревизия лунки, сглажены острые края, рана обработана растворами антисептиков, лоскут уложен на место и зафиксирован швами из нерезорбируемого шовного материала;⠀• обеспечен гемостаз, местно приложен холод на 15-20 минут.Назначены: антибактериальная и противовоспалительная терапия, щадящая диета, поддержание гигиены полости рта, местное использование холода. Показан осмотр на следующий день.

При первом осмотре после лечения визуально отмечается асимметрия лица за счёт отёка щёчной области справа, боли в зоне раны. Температура тела 37,2°С. Местно: гиперемия, отёк слизистой в области послеоперационной раны. Проведен туалет линии швов, при разведении краёв раны получено небольшое количество сукровичного отделяемого. Швы сохранены.На следующий день после осмотра вышеуказанные симптомы сохранились, но боли стали меньше. Отделяемого из раны почти нет. Швы сохранены. Проведён туалет раны. Температура 37.2°С.При осмотре через два дня отёк сохранялся, боли той же интенсивности. Швы сохранены. Проведён туалет раны растворами антисептиков.Спустя три дня отёк начал спадать. Боли полностью не прошли, но интенсивность стала гораздо меньше. Температура тела 36,9°С.На 10 день сняты швы. Пациент предъявил жалобы на редкие ночные боли, которые возникают, если не проводить гигиену полости рта.

Итог лечения — полное отсутствие симптоматики и эпителизация послеоперационной раны. Пациент выздоровел. Через несколько дней успешно пролечен 4.7 зуба.

Данный клинический случай подчёркивает важность диагностики до лечения. Нередко встречаются врачи, которые с высоты своего опыта «видят» все болезни и аномалии и лечат их без предварительного дополнительного обследования, что зачастую заканчивается плачевно (например, потерей зубов). Поэтому не стоит пренебрегать диагностикой.Отдельно хотелось бы сказать об удалении ретенированных зубов мудрости: если планируется операция по удалению таких зубов, пациента стоит предупредить о симптомах, которые возможны после удаления — боль в области удалённого зуба, отёк лица, затруднённое открывание рта, боли при глотании, температура тела и т.д.